За практическим опытом – в теплицу

У студентов Института садоводства и ландшафтной архитектуры стартовали практические занятия в Учебно-научно-производственном центре садоводства и овощеводства имени В.И. Эдельштейна. Группы, обучающиеся по профилю «Овощеводство открытого и защищённого грунта, производство и переработка лекарственного и эфиромасличного сырья», проводят высадку рассады огурца.

19 Февраль / 2022

Как рассказала и.о. заведующего кафедрой овощеводства Вера Ивановна Терехова, рассаду огурца Мамлюк F1 студенты высаживают в субстрат, основным компонентом которого является верховой торф. Данный субстрат обладает оптимальными водоудерживающими и поглотительными свойствами. Благодаря системе капельного орошения, растения получат воду с растворенными в ней питательными веществами и микроэлементами непосредственно в корневую зону, что будет способствовать быстрому росту и развитию растений.

Сами студенты, участвующие в лабораторно-практическом занятии, отметили, что навыки выращивания овощных культур по малообъёмной технологии будут полезны для будущей профессиональной деятельности.

Вместе со студентами практический опыт осваивает декан Института естествознания Кызылординского университета имени Коркыт Ата, кандидат сельскохозяйственных наук Самалбек Уразбаевич Косанов. В Тимирязевской академии он проходит научную стажировку, направленную на изучение опыта ученых университета.

- Европейским вузам я предпочел Тимирязевку, поскольку этот университет является классикой аграрного образования и науки. Думаю, за 3 месяца, что я здесь проведу, наберу много знаний, которые пригодятся в дальнейшей научной работе, - поделился впечатлениями С.У. Косанов. – Кроме того, передо мной стоит еще одна важная цель – наладить сотрудничество между нашими вузами.