Зачем учиться в эпоху ChatGPT?!

Ответ на этот вопрос студенты и преподаватели института экономики и управления АПК узнали на лекции-дискуссии Сбера на ВДНХ.

28 Март / 2024

Студенты института экономики и управления АПК (группы Д-Э 107 и Д-Э 117) вместе с преподавателями Фоминой Татьяной Николаевной и Степанцевич Мариной Николаевной приняли участие в просветительской программе Всероссийского общества «Знание» на ВДНХ с целью расширения кругозора в вопросах развития информационных технологий, ознакомления с передовыми методиками и разработками в информационной инженерии, повышения результативности образовательного процесса, внедрения практик ориентированных методик обучения.

На лекции-дискуссии Алины Пивоваровой, ведущего методиста ООО "СберОбразование", ребята узнали будущие тенденции развития рынка труда, надпрофессиональные навыки в эпоху чата GPT, а также перечень «профессий пенсионеров», представленных по ссылке https://atlas100.ru/future/.

Большой интерес со стороны студентов и преподавателей вызвал атлас будущих профессий, составленный для различных кластеров https://www.sberbank.ru/atlas#/. Активное участие в обсуждении особенностей, преимуществ и недостатков применения чата GPT в процессе обучения приняли студенты группы Д-Э 107 Чурылин Егор, Мирзеферов Ислам, Семенченко Глеб и Ёлкин Тимофей.

В целом мероприятие было направлено на помощь слушателям при вхождении в новую цифровую реальность, понимание особенностей цифрового пространства и использование их с пользой для себя, учитывая способы работы в нём и организацию системы защиты. В конце дискуссии участники мероприятия пришли к единому мнению, что жить и учиться в полезном симбиозе с искусственным интеллектом реально, а знание инструментов управления цифровой средой позволит чувствовать себя в новом пространстве более комфортно.

Трансляции лекций СБЕРа можно посмотреть по ссылке https://russia.sber.ru/.