Закладка современного сада яблонь высокоинтенсивного типа в Мичуринском саду

Для обеспечения высокой эффективности учебного, научного и производственного процесса в Мичуринском саду заложены современные сады яблони высокоинтенсивного типа, которые способны не только увеличить продуктивность многолетних насаждений и улучшить товарные характеристик продукции, но и обеспечить более рациональное использование ресурсов в сравнении с обычными способами возделывания.

16 Сентябрь / 2025

Комбинированные системы опоры, реализованные в Мичуринском саду установлены в академии впервые. Данные системы опоры состоят из трех рядов стальной проволоки, которые натянуты между краевыми опорными столбами 9х9,5 см из бетона с армированием, закрепленными в почве якорями, крепление шпалерной проволоки к промежуточным столбам 7х7,5 см выполнено скобами «Бетонофикс». Каждое растение имеет индивидуальную бамбуковую опору, которая фиксируется к проволоке с помощью специальных скоб «Стебофикс».

В строгом соответствии с биологическими особенностями используемых сортов и подвоев, а также природно-климатическими особенностями Мичуринского сада в качестве основных систем формирования кроны выбраны веретеновидные: Русское веретено, веретеновидный куст.

С целью ознакомления студентами с производственно-биологическими характеристиками, при закладке сада использовались современные промышленные сорта, среди которых: Амброзия, Джеромини, ХонейКрисп и многие другие. Использование данных сортов также обеспечит расширение биоресурсной коллекции яблони Мичуринского сада.