Защита растений: что современные агрономы изучают в Тимирязевке

В сельскохозяйственном бизнесе одним из важнейших направлений является растениеводство. В современных условиях успешная работа агропредприятия невозможна без грамотного специалиста по защите растений. Как готовят будущих агрономов в Тимирязевской академии, рассказал заведующий кафедрой защиты растений, доктор биологических наук Февзи Сеид-Умерович Джалилов.

02 Август / 2021

Что изучают студенты направленности «Защита растений и фитосанитарный контроль»?

- Защита растений является весьма актуальным направлением в агрономии. Это связано с тем, что в силу ряда причин растет доля потерь урожая, обусловленная вредными организмами. В среднем потери оцениваются в 25,9%. Сокращение до минимального уровня этих потерь и является важнейшей задачей агрономов по защите растений. Для решения этой задачи студенты изучают ряд дисциплин, связанных с биологией развития вредных организмов, к которым относятся сорные растения, патогены растений различной природы, насекомые-фитофаги и растительноядные клещи. На бакалавриате студенты осваивают различные аспекты фитопатологии и энтомологии, фитосанитарного мониторинга, биологической защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, применения технологий и машин в защите растений и многое другое.

Какими качествами должен обладать абитуриент, чтобы успешно осваивать данную профессию?

- Лучше всего профессия агронома подойдет абитуриентам, имеющим склонность к естественным наукам, естествознанию, знающим и любящим природу.

Чем на предприятии занимается агроном по защите растений?

- Деятельность агронома по защите растений направлена на получение максимального урожая. В круг его обязанностей входит разработка мероприятий, направленных на снижение потерь и заболеваемости растений, составление стратегии севооборота, оценка рисков урожая, контроль за организационными и технологическими процессами, проведение агрохимических экспертиз, а также многое другое.

На какие темы студенты кафедры проводят исследования?

- Наши студенты проводят исследовательскую работу по весьма широкому спектру проблем, связанных с защитой растений. Полевые и вегетационные эксперименты они проводят в лаборатории защиты растений, где имеется экспериментальный участок открытого грунта и зимние теплицы.

Практикуются ли студенты на конкретных предприятиях?

- Кафедра сотрудничает с рядом известных фирм по защите растений, специалисты которых читают отдельные лекции и проводят практические занятия в нашем университете. Ежегодно наши студенты проходят практику в АО «Август», ООО «Сингента», АО «Щелково-Агрохим» и многих других ведущих аграрных предприятиях.

Есть ли шанс дальнейшего трудоустройства выпускников в эти организации?

- Да, после окончания обучения у наших студентов есть такая возможность. Многие наши выпускники работают в организациях как государственного, так и коммерческого секторов экономики: в Службе по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор), Россельхозцентре и ведущих компаниях по производству и продаже пестицидов, различных агрохолдингах и других предприятиях.

Какие ступени высшего образования можно освоить на кафедре защиты растений в Тимирязевке?

- Кафедра защиты растений ведет подготовку на всех трех уровнях образования: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Для защиты диссертаций по специальности «Защита растений» в университете функционирует Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.