Заведующий кафедрой В.И. Балабанов принял участие во Всероссийском дне поля

В виртуальном павильоне Минсельхоза России посетители могли узнать больше о цифровизации и технической модернизации АПК, уровне развития аграрной науки и образования, мелиоративного комплекса, достижениях растениеводства.

12 Июль / 2020

Заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, доктор технических наук,  профессор В.И. Балабанов принял участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы мелиорации земель и государственной поддержки мелиоративных мероприятий». Представитель РГАУ-МСХА выступил с докладом «Кадровое обеспечение мелиоративной отрасли: тенденции и перспективы».

В настоящее время в нашей стране большое внимание уделяется модернизации мелиоративных систем, разработке, испытанию и изготовлению новых образцов мелиоративной и строительной техники, в том числе роботизированной, оснащенной системами спутниковой навигации и искусственного интеллекта. В этой связи остро стоит вопрос подготовки  высоквалифицированных специалистов для ее реализации.

Как отметил В.И. Балабанов, Тимирязевка шагает в ногу со временем, поэтому в вузе открываются новые профили. Например, в этом году впервые будет проводиться набор на  направленность  «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ» направления «Гидромелиорация». Таким образом, университет будет осуществлять подготовку бакалавров на бюджетной основе.

Материально-техническое обеспечение учебного процесса, современный учебный план подготовки, огромный педагогический опыт сотрудников  позволит выпускнику Тимирязевки получить необходимые знания и навыки, чтобы стать высоквалифицированным специалистом, востребованным на рынке труда.