Завершен очередной этап восстановления экосистемы Фермских прудов

Специалисты университета продолжают работу по улучшению гидрохимических показателей воды Нижнего Фермского пруда методом альголизации. Лабораторный анализ эффективности предыдущего этапа очистки водоёма показал положительную динамику.

24 Июль / 2020

Напомним, что очистка Нижнего Фермского пруда проводится по разработанной с участием тимирязевских учёных методике, включающей использование микроводоросли хлореллы. Результатом её жизнедеятельности станет комплексное восстановление экосистемы водоёма за счёт подавления роста цианобактерий, загрязняющих пруд в сезонный период цветения. Хлорелла является хорошим кормом для зоопланктона, что создаёт благоприятные условия для роста популяции рыб.

Полный цикл восстановления биологического состояния водоёма должен составить три года. Учёные университета начали работу по очистке пруда в феврале прошлого года. Сейчас проводится четвёртый этап работ, а в 2021 году реабилитация водной экосистемы завершится.

Перед стартом четвёртого этапа очистки пруда был проведён лабораторный анализ воды для оценки эффективности действия хлореллы. Оценка экологического и санитарно-гигиенического состояния водоёма проводилась по микробиологическим данным и результатам определения концентрации загрязняющих веществ.

– Исследования показали улучшение всех гидрохимических показателей воды Нижнего Фермского пруда. Например, к наиболее оптимальным значениям приблизились такие показатели, как степень насыщения кислородом, кислотность и щёлочность, нитраты и нитриты, мутность, жёсткость, концентрация грубодисперсных примесей, запах и другие, – рассказал инициатор проекта по реабилитации пруда, заведующий Полевой опытной станцией Иван Михайлович Жогин.

В процессе очистки хлорелла должна стать доминирующей микроводорослью в поверхностном слое воды, насытить его кислородом и удалить излишки углекислого газа, органические и неорганические загрязнения. Кроме того, польза клеток хлореллы в том, что они не образуют связанных колоний, не слипаются между собой, не образуют видимых хлопьев и поверхностной плёнки.

Планируется, что в течение нового ученого года студенты и аспиранты факультета почвоведения, агрохимии и экологии будут принимать участие в работе по реабилитации пруда в рамках образовательного процесса.

Выводить токсины из водоёма тимирязевцам помогает Алексей Викторович Галицкий, представитель ООО «Альготек». Компания занимается производством суспензии для альголизации и сотрудничает с университетом с прошлого года.