Завершена уборка картофеля – оценить его качество могут все желающие!

Сотрудники Полевой опытной станции и студенты Института агробиотехнологии провели уборку картофеля, которая является одной из самых трудоемких технологических операций при его возделывании. Картофель будет использован в приготовлении блюд в точках питания университета, часть – в качестве семенного материала в следующем году.

18 Сентябрь / 2023

Оценить вкусовые качества картофеля  смогут все желающие покупатели. Для оформления предварительного заказа можно обращаться по ссылке. Приобрести его можно будет по адресу: ул. Прянишникова, д.37 с.9.

На полевой опытной станции выращивается 14 перспективных раннеспелых сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции.  Как отмечает агроном Полевой станции А.Р. Тяжкороб, отечественные сорта картофеля выгодно отличаются от зарубежных аналогов, особенно по уровню их адаптивности к условиям выращивания, устойчивости к болезням, содержанию сухих веществ и крахмала, определяющих стабильные показатели вкусовых качеств клубней.

По словам руководителя Полевой опытной станции И.М. Жогина, использование картофелеуборочного комбайна AVR Spirit 6200 за счет эффективной системы просеивающих, ботвоотводящих и подающих транспортеров обеспечило высокое качество очистки клубней от земли и ботвы.

В уборке принимали активное участие  студенты Института агробиотехнологии, которые трудовыми навыками в поле подкрепили полученные теоретические знания.