Завершил работу ежегодный семинар «Чтения академика В.Н. Болтинского»

В заключение научной программы ежегодных «Чтений академика В.Н. Болтинского» магистранты и аспиранты Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина представили доклады по тематике «Агроинженерия», «Эксплуатация тягово-транспортных средств», «Автомобильные перевозки сельскохозяйственных грузов».

23 Январь / 2021

В течение двух дней проходил ежегодный семинар «Чтения В.Н. Болтинского».  Участники выступали с докладами, посвященным вопросам современного состояния отрасли тракторостроения, теории двигателей внутреннего сгорания и эксплуатации трактора.

Всего в семинаре приняло участие 238 человек, которые могли подключаться онлайн с любой точки России и стран СНГ. На пленарном заседании выступили ректор университета, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев и генеральный директор АО «НИИ молекулярной электроники», Академик РАН, профессор Г.Я. Красников. Впервые в истории участниками семинара стали 12 академиков и 7 членов-корреспондентов РАН, 5 ректоров российских вузов.

Споры и активные обсуждения вызывали большинству из 137 научных докладов. 78 из них были представлены учеными из различных вузов и научно-исследовательских институтов России и стран СНГ.

По итогам семинара участники были единодушны: Чтения В.Н. Болтинского должны носить постоянно действующий характер для обсуждения стратегических вопросов развития и основных научных достижений в области тракторостроении. Кроме того, профильные вузы вышли с предложением рассмотреть возможность проведения мероприятий в рамках семинара на своей площадке.

Заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе поблагодарил всех участников семинара за продуктивную работу и пожелал дальнейших успехов в научной деятельности.

Работы семинара будут опубликованы в научном сборнике «Чтения академика В.Н. Болтинского» и размещены в библиографической базе данных научного цитирования «РИНЦ».