Завершил работу семинар «Чтения академика В.Н. Болтинского»

Черту под научной программой ежегодных «Чтений академика В.Н. Болтинского» поставили магистранты «Агроинженерия», «Эксплуатация тягово-транспортных средств», «Автомобильные перевозки сельскохозяйственных грузов». Учащиеся Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина представили 23 доклада.

25 Январь / 2020

Выступления докладчиков были посвящены вопросам современного состояния отрасли тракторостроения, теории двигателей внутреннего сгорания и технологической эксплуатации трактора.

При написании научных работ студенты руководствовались, прежде всего, тематикой своих будущих диссертаций. Например, магистрант второго курса Иван Васько описал в своём докладе историю развития электромобилей и их конструкций.

– В процессе обучения мне стало интересно, кто впервые задумался об изобретении электромобиля, – рассказывает Иван. –  Я подумал, что это станет интересной темой для обсуждения, и не ошибся. Члены президиума похвалили меня за содержательную презентацию, а однокурсники слушали с удовольствием. Буду продолжать изучать эту тему и собираюсь поступать в аспирантуру.

Сопредседатель оргкомитета семинара «Чтения академика В.Н. Болтинского», заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе поблагодарил молодых учёных за продуктивную работу и пожелал дальнейших успехов в научной деятельности.

Работы «горячкинцев» будут опубликованы в научном сборнике «Чтения академика В.Н. Болтинского» и размещены в библиографической базе данных научного цитирования «РИНЦ». Это пригодится молодым учёным для поступления в аспирантуру. Также все докладчики получат сертификаты об участии в семинаре.