Завершилась итоговая аттестация слушателей по программе профессиональной переподготовки «Основы научно-исследовательской коммуникации на иностранном языке»

В Лингвистическом образовательном центре успешно завершилась итоговая аттестация слушателей по программе профессиональной переподготовки «Основы научно-исследовательской коммуникации на иностранном языке», которая проходила с 18 по 23 декабря 2023 года.

25 Декабрь / 2023

Преподаватели Университета прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Основы научно-исследовательской коммуникации на иностранном языке» и успешно освоили новый вид профессиональной деятельности в сфере научно-исследовательской коммуникации на иностранном языке. Всего успешно выполнили в полном объеме учебный план программы – 122 слушателя.

Насыщенная программа была направлена на погружение в иноязычную научно-исследовательскую коммуникацию. Слушатели обсуждали дидактические проблемы применения иностранного языка как средства обучения в предметной области знаний; применяли деятельностный подход в изучении иностранного языка, готовили проектные работы, читали научно-популярные и специальные тексты на иностранном языке, организовывали дискуссии, выполняли реферирование научных статей и текстов. Опытные преподаватели кафедры иностранных и русского языков помогали совершенствовать язык и ориентироваться в работе с профессионально-ориентированным текстом (устным и письменным).

Итоговая аттестация проходила в виде итогового квалификационного экзамена в гибридном формате (очно и дистанционно), на котором проверялись приобретенные слушателями профессиональные компетенции. Целью итоговой аттестации явилось установление уровня подготовки слушателей программ о выполнении профессиональной деятельности в сфере научно-исследовательской коммуникации.

По окончании обучения выпускники программы подготовили проектные работы, которые успешно были представлены на итоговом экзамене. Председатель аттестационной комиссии Солнцева Анна Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры германской и романской филологии, зам. декана факультета романо-германских языков Института лингвистики и межкультурной коммуникации, ФГБОУ ВО «Государственный Университет Просвещения» отметила высокую профессиональную подготовку слушателей, практикоориентированность выполненных работ.

Итоговый экзамен проходил в спокойной деловой обстановке. Каждому слушателю задавались вопросы по содержанию представленного проекта. Ответы были различными, а порой и дискуссионными. Оценки слушателей определялись с учетом сформированности коммуникативных умений и навыков, владения фактическим материалом, профессиональной терминологией, терминологическими эквивалентами, общенаучной и специальной лексикой.

Итоговая аттестационная комиссия выражает благодарность ведущим преподавателям Лингвистического образовательного центра «Лингва-МСХА» за высокий уровень подготовки слушателей.

Преподаватели кафедры иностранных и русского языков, реализующие программу на базе Лингвистического образовательного центра «Лингва-МСХА» и слушатели программы, выражают благодарность руководству Университета и лично Владимиру Ивановичу Трухачеву, ректору, академику РАН, за поддержку и содействие в реализации программы.