Завершились курсы повышения квалификации по направлению «Технологии ускоренной селекции растений – производство линий удвоенных гаплоидов. Молекулярная селекция растений»

В Институте непрерывного образования завершились курсы повышения квалификации по направлению «Технологии ускоренной селекции растений – производство линий удвоенных гаплоидов. Молекулярная селекция растений», проходившие в очном формате с 04 сентября 2022 г. по 17 сентября 2022 г.

19 Сентябрь / 2022

Занятия проходили Лаборатории генетики селекции и семеноводства овощных культур под руководством координатора программы обучения Монахоса Сократа Григорьевича, доктора сельскохозяйственных наук, заведующего кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений.

Обучение проходили специалисты селекционных проектов, Федеральных исследовательских центров, имеющие опыт работы в клеточной биологии и молекулярной генетике растений и желающие на практике познакомиться и освоить технологию производства удвоенных гаплоидов (в культуре изолированных микроспор и в культуре изолированных семязачатков), а также современные методы молекулярной селекции растений.

Очный формат позволил провести глубокое погружение в практическую работу: изучение методов и технологий молекулярной селекции растений, методы производства линий удвоенных гаплоидов в научных проектах и селекционных программах, молекулярно-цитогенетические методы в сопровождении селекционного процесса.

Преподаватели отметили большое количество молодых исследователей на курсах, которые проявили особый интерес к анализу исходных данных, полученных из информационных ресурсов, а также к анализу данных с использованием методов биоинформатики.