Завершились курсы повышения квалификации по программе «Геномная инженерия и сельскохозяйственные биотехнологии»

На кафедре биотехнологии 9 октября завершилась апробация курсов повышения квалификации для преподавателей и лаборантов аграрных колледжей по программе «Геномная инженерия и сельскохозяйственные биотехнологии», организованная Институтом непрерывного образования.

09 Октябрь / 2020

Программа обучения была разработана преподавателями кафедры биотехнологии под руководством заведующей кафедрой доктора биологических наук, профессора Калашниковой Елены Анатольевны. Сотрудники Коломенского аграрного колледжа прошли обучение по данной программе в очно-заочной форме и совместно с преподавателями кафедры проработали технику дистанционного обучения по данной программе.

За счёт грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» закуплено оборудование и организованы мастерские-лаборатории в аграрных колледжах и техникумах. Следующим этапом планируется обучение и повышение квалификации сотрудников.

Большой проблемой в данном случае явились ограничения, связанные с коронавирусом. Наибольшую проблему представляет собой практическая часть в дистанционной подготовке специалистов с высшим образованием в области современной биотехнологии, владеющих методами и технологиями клеточной и генной инженерии растений и животных. Преподаватели кафедры смогли создать оптимальную комбинацию из теоретических занятий в Zoom и видеоматериалов практической работы для дистанционного обучения.