«Зеленая неделя»: укрепляем связи с зарубежными партнерами

В Берлине проходит 85-я международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя» (International Green Week, IGW), в которой традиционно принимает участие Российская Федерация. В составе российской делегации – руководство Минсельхоза России, Российского экспортного центра, главы субъектов РФ, имеющих развитый агропромышленный сектор экономики, представители крупнейших агрохолдингов и НИИ, ректоры аграрных вузов. В мероприятиях «Зеленой недели» участвует руководитель Тимирязевки, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

17 Январь / 2020

17 января состоялось официальное открытие российской экспозиции в Конгресс-центре CityCube Berlin и официальный обход выставки Министром продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Юлией Клекнер. Также в первый день работы международного аграрного форума прошла серия круглых столов и панельных дискуссий.

Ректор РГАУ-МСХА В.И. Трухачев принял участие в  круглом столе «Устойчивое (интегрированное) сельское хозяйство в Германии», в рамках которого немецкие коллеги поделились опытом  организации устойчивого сельского хозяйства и рассказали о системе добровольной сертификации, реализуемой Немецким сельскохозяйственным обществом (DLG), а представители российской стороны имели возможность представить «Зеленый стандарт» России и свои лучшие практики организации агробизнеса. 

Кроме того, руководитель Тимирязевки поучаствовал в панельной дискуссии «Экспорт продукции АПК как драйвер экономического роста: перспективы и вызовы для России и Германии», которую организовали на площадке IGW Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и  Восточный Комитет германской экономики. 

По мнению В.И. Трухачева, «Зеленая неделя» позволяет участникам завязать новые полезные контакты, найти точки пересечения взаимных интересов и поделиться опытом. Это полезно не только государственным структурам и бизнес-сообществу, но также представителям аграрной науки и образования.