Знатокам «Что? Где? Когда?» напомнили о вкладе Тимирязевки в Победу

В преддверии празднования 75-летнего юбилея Великой Победы в университете прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему «Тимирязевка в годы Великой Отечественной войны». На вопросы из истории главного аграрного вуза страны отвечали студенты и сотрудники университета. В игре приняли участие 11 команд.

13 Март / 2020

Мероприятие было организовано Управлением по воспитательной работе и молодёжной политике и Советом ветеранов РГАУ-МСХА. Впервые интеллектуальная игра была посвящена теме участия Тимирязевской академии в Великой Отечественной войне.

С приветствием к участникам обратился председатель Совета ветеранов РГАУ-МСХА, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов. Он напомнил, что из 4000 ушедших на фронт тимирязевцев погибли более 400.

– Тимирязевцы сделали всё возможное и в тылу, и на фронте, чтобы не только подарить своим детям мирное небо над головой, но и сохранить научный и учебный потенциал университета. Студенты и сотрудники в годы войны не переставали трудиться в медицине, земледелии, животноводстве, агроинженерии. Они работали в Казахстане и Узбекистане, на территории центральной России и на Урале. Наш университет славится 15 Героями СССР! – отметил Ю.И. Агирбов.

Участников игры «Что? Где? Когда?» поприветствовали начальник Управления по воспитательной работе и молодёжной политике университета Наталия Васильевна Перевозчикова, подполковник запаса, преподаватель Цикла устройства и эксплуатации автомобильной техники Военного учебного центра Александр Сергеевич Дудоров и заместитель директора Музея истории МСХА Станислав Геннадьевич Величко.

С.Г. Величко с сожалением отметил, что многие студенты недостаточно осведомлены о вкладе тимирязевцев в Великую Победу, и в Год памяти и славы этот пробел необходимо устранять.

Для победы в интеллектуальной игре командам нужно было дать наибольшее количество правильных ответов на вопросы об одной из самых кровопролитных войн в истории человечества и о жизни тимирязевцев в этот период.

Лучше всех с задачей справилась команда факультета садоводства и ландшафтной архитектуры. Второе место заняла команда сотрудников Дома культуры имени К.А. Тимирязева. Почётное третье место досталось команде факультета зоотехнии и биологии. Призёров интеллектуальной игры наградил дипломами Ю.И. Агирбов, а все игроки получили сертификаты.

Участники игры отметили, насколько интересно были составлены вопросы. Студенты проверили свою эрудицию и потренировали память, а также познакомились со многими фактами из истории своей страны и родного вуза.

Например, что во время войны тимирязевцы занимались выращиванием не только таких стратегически важных культур, как пшеница и сахарная свёкла, но и активно собирали хлопок. Ни один участник не смог дать правильный ответ, для чего Советскому Союзу необходим был хлопок в больших количествах, помимо пошива одежды.

– Было много интересных версий, но на самом деле хлопковая целлюлоза служила отличным сырьём для изготовления нескольких видов бездымного пороха, – пояснил С.Г. Величко. 

Студенты узнали, что в 1942 году сотрудники Лесной опытной дачи получили полезный экстракт хвои лиственницы, который впоследствии стали использовать в составе препаратов для нормализации работы центральной нервной системы, укрепления иммунной системы, купирования воспалительных процессов, стабилизации артериального давления и нормализации обмена веществ.

Про изобретение тимирязевских ученых – шоколад для диабетиков «Президент» на основе растительных сахарозаменителей  – большинство игроков также узнали впервые.

Вопросы для игры составили заместитель директора Музея истории МСХА Станислав Геннадьевич Величко, начальник отдела поддержки и развития молодёжных объединений и культурно-досуговой деятельности УВР и МП Варвара Николаевна Щукина, начальник отдела по социальной работе и взаимодействию с факультетами и институтами УВР и МП Сергей Сергеевич Атаманюк.