Зоотехники знакомятся с ведущим агрохолдингом ЭкоНива

18 октября 2023 года студенты РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева приняли участие в экскурсионном проекте от группы компаний ЭкоНива в животноводческом комплексе Уланово Калужской Области.

20 Октябрь / 2023

Под руководством заместителя директора института зоотехнии и биологии А.П. Олесюк, заведующей кафедрой молочного и мясного скотоводства профессора О.И. Соловьевой, старшего преподавателя Н.А. Сергеенковой, ассистента Д.В. Свистунова, а также опытных экскурсоводов Эконивы студенты, обучающиеся по направлению «Зоотехния», увидели работу современного молочного комплекса на 7000 голов скота голштинской породы. Обучающимся показали содержание телят до 3ёх месячного возраста в индивидуальных домиках, предоставили возможность поучаствовать в мастер-классе по выпойке, студенты увидели содержание животных в разных половозрастных и физиологических группах, познакомились с работой доильной установки «Карусель» на 72 головы. Экскурсоводы  рассказали об особенностях производства молока, а также о кормовых рационах и процессе кормозаготовки.

В заключении мероприятия студенты продегустировали продукцию, приняли участие в мастер-классах по приготовлению молочного коктейля и получили вкусные подарки. Экскурсия прошла в доброжелательной атмосфере, студенты остались довольны и смогли получить ответы на интересующие  вопросы. 

Группа компаний ЭкоНива была основана в 1994 году. На данный момент занимает третье место в рейтинге производителей молока. Сегодня в агрохолдинге «ЭкоНива» три самостоятельных организации: «ЭкоНиваТехника-холдинг», поставляющий и обслуживающий импортную сельскохозяйственную технику ведущих мировых производителей, «ЭкоНива АПК» – ведущий аграрный холдинг России, основное направление деятельности которого – молочное животноводство; «ЭкоНива-Продукты» питания,  объединяющий предприятия по переработке молока с собственных ферм,  а также активно развивающий растениеводство, селекцию и семеноводство, племенное скотоводство, органическое производство.

Главным приоритетом компании являются сотрудники, в особенности студенты и молодые специалисты. Поэтому ЭкоНива организует производственную практику для студентов, реализует мотивационные и образовательные программы, а также молодежные проекты.

Хозяйства придерживаются высокого уровня культуры производства и соблюдают принцип "от поля до прилавка". На каждом этапе производства контролируется технология кормления, содержания и качество производимой продукции.