Зооветеринарный специалист – основа успешного развития животноводства

В рамках программы «Точки кипения Тимирязевка» состоялась встреча сразу трех академиков РАН с будущими зоотехниками и ветеринарными врачами. Встреча была организована кафедрой молочного и мясного скотоводства и носила название «Высокопрофессиональный зооветеринарный специалист – основа успешного развития отечественного животноводства».

26 Ноябрь / 2022

Открыла встречу и выступила со вступительным словом для студентов, аспирантов и преподавателей проректор по учебной работе Е.В. Хохлова.

О значении ветеринарии, качестве подготовки ветеринарных специалистов, потенциальных опасностях болезней животных рассказал профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии-МВА имени К.И. Скрябина, Академик РАН Ф.И. Василевич. И.о. директора Института зоотехнии и биологии, Академик РАН Ю.А. Юлдашбаев обратился к студентам, заострив внимание на роли молодых специалистов в современных реалиях. 

Особый интерес у слушателей вызвал доклад профессора кафедры молочного и мясного скотоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН Х.А. Амерханова на тему «Текущая ситуация в животноводстве». Ученый со свойственным ему темпераментом рассказал о проблемах и перспективах развития животноводческой отрасли в России.

Ораторы поделились с молодежью не только своими знаниями, опытом, профессионализмом, но и позитивным настроем, оптимизмом и уверенностью в стабильном развитии ведущей аграрной отрасли – животноводства.

Активное участие в подготовке и проведении встречи ученые Института зоотехнии и биологии - И.П. Прохоров, О.И. Соловьева, О.А. Калмыкова, В.И. Остроухова, Т.В. Ананьева, А.П. Олесюк, О.В. Иванова, И.Н. Сычева, Т.А. Магомадов, В.В. Малородов, М.И. Селионова, Г.П. Дюльгер, Н.С. Алтухова, С.О. Чылбак-оол, А.Э. Семак, Н.И. Кульмакова, Н.С. Сергеенкова, Е.С. Латынина и Д.В. Свистунов.