Новости

100 лет со дня рождения Ростислава Григорьевича Кравченко, основателя научно-педагогической школы экономико-математических методов, моделирования, информационных систем и технологий

23 февраля 2025 года известному советскому учёному, доктору экономических наук, профессору, талантливому педагогу Кравченко Ростиславу Григорьевичу исполнилось 100 лет со дня рождения

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Одним из наиболее значимых событий в развитии экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева во второй половине двадцатого века стало возникновение и становление новой научно-педагогической школы экономико-математических методов, моделирования, информационных систем и технологий, базирующейся на идеях кибернетики и методологии системного подхода.

Значительную роль в организации подготовки первых специалистов по применению экономико-математического моделирования в аграрном секторе экономики сыграл Ростислав Григорьевич Кравченко. Он с отличием окончил Тимирязевскую академию и руководил созданной кафедрой экономической кибернетики в период с 1967 по 1972 гг. Одновременно с тем возглавлял научно-исследовательский центр экономической кибернетики ВНИЭСХ, а с 1969 года – Всесоюзный институт кибернетики МСХ СССР.

С момента создания кафедра экономической кибернетики стала общепризнанным научно-методическим центром по математическим методам и моделированию, осуществляла координацию учебно-методической работы по этому направлению в системе аграрных вузов. Длительное время на базе кафедры функционировала отраслевая лаборатория МСХ СССР по созданию автоматизированных систем управления.

Ростислав Григорьевич Кравченко – талантливый ученый и педагог, крупный организатор науки. Он заложил теоретические и методологические основы научной дисциплины «Математическое моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве». Огромный вклад в становлении этого направления сыграли его первые работы: «Экономика и электроника» (1963 г.), «Экономико-математические модели задач по сельскому хозяйству» (1965 г.), «Экономико-математические методы в управлении и планировании сельским хозяйством» (1970 г.). Им были опубликованы первые учебные пособия (Р.Г. Кравченко «Математическое моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве». –М.: Колос, 1978; Р.Г. Кравченко, А.Г. Скрипка «Основы кибернетики». –М.: Экономика, 1974 и др.). Много внимания ученый уделял подготовке научных кадров. Он подготовил 30 кандидатов и 5 докторов наук, опубликовал 340 печатных листов научных трудов.

Достоин уважения и тот факт, что Ростислав Григорьевич в 1941 году в 16 лет ушел добровольцем на фронт после специальной подготовки.

#День рождения ученого#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.