Новости

7 академиков РАН поддержали дискуссию по развитию АПК в Тимирязевке

По инициативе ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева в университете стартовала череда событий, приуроченных к 300-летию Российской академии наук. Первыми на приглашение откликнулись ведущие в России ученые в области ветеринарной медицины и зоотехнической науки. Организатором дискуссии выступил Институт зоотехнии и биологии.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Тема дискуссионной площадки является особенно актуальной в сегодняшних реалиях, обусловленных глобальными вызовами перед страной и диктующих необходимость поиска эффективных механизмов решения проблем - «Тактические и стратегические успехи развития АПК - основа Продовольственной безопасности России».

Открывая дискуссионную площадку, ректор В.И. Трухачев выразил благодарность академикам за внимание к университету и тимирязевским студентам. Как отметил глава вуза, для будущих специалистов подобные встречи с ведущими учеными страны, которые являются опорой российской фундаментальной науки и инновационных исследований в отрасли АПК, – большая привилегия и уникальный источник знаний.

Успешной и плодотворной работы дискуссионной площадке пожелал председатель Совета ветеранов, профессор Юрий Исуфович Агирбов. Сам ученик академиков М.И. Синюкова и В.А. Добрынина, он поблагодарил организаторов мероприятия за вклад в обеспечение преемственности поколений в Тимирязевской академии.

И.о. директора Института зоотехнии и биологии, Академик РАН, профессор Юсупжан Артыкович Юлдашбаев представил высоких гостей и задал тематику дискуссии.

В ходе мероприятия выступили сразу несколько академиков Российской академии наук:
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Харон Адиевич Амерханов («Продовольственная безопасность и текущая ситуация в животноводстве Российской Федерации»);
- доктор ветеринарных наук, профессор Ирина Михайловна Донник («Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в условиях стойкого ветеринарного благополучия»);
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Александрович Балакирев («Мировой кризис в клеточном пушном звероводстве, ситуация в Российской Федерации»);
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Михайлович Дунин («Тренды и риски в области молочного рынка и подотрасли скотоводства»);
- доктор ветеринарных наук, профессор Анатолий Александрович Стекольников («Сочетанная (кобординная) патология опорно-двигательного аппарата у КРС на молочных комплексах»).

С докладом «Геномные технологии в молочном животноводстве XXI века» дискуссию поддержал выпускник зооинженерного факультета Тимирязевской академии, а ныне заведующий лабораторией молекулярно-генетической экспертизы АО «Агроплем» Илья Владимирович Рукин.

#Академик РАН#Новости#Российская академия наук

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.