Стажировка состоялась на базе Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания животных (филиал Всероссийского института животноводства имени Л.К. Эрнста) в городе Боровск Калужской области – ключевой научной организации-партнера в области животноводства. Этот визит является частью научно-исследовательской политики Академии, направленной на интеграцию студентов и аспирантов в передовые научные процессы.
Выращивание кормовых культур для получения качественных и сбалансированных кормов является одной из важнейших задач современного агронома и фундаментальным элементом успешного животноводства. Эффективность сельскохозяйственного производства напрямую зависит от полноценного питания животных, их здоровья и продуктивности.
Современные агрономы, занимающиеся полевым кормопроизводством, должны постоянно совершенствовать технологии выращивания и заготовки кормов. Для этого им необходимо глубоко разбираться в показателях питательности кормов, основывая свою деятельность на базовых потребностях животных различных видов и половозрастных групп. Владение передовыми методиками зоотехнического анализа питательности кормов – это ключевой навык, позволяющий точно определять состав и энергетическую ценность кормового сырья, оптимизировать рационы и предотвращать потери питательных веществ.
Приобретённые Владимиром Вильховым знания и навыки в области современных методов зоотехнического анализа кормового сырья позволят ему не только применить их в своей диссертационной работе, но и в будущем внести значительный вклад в развитие отечественного кормопроизводства. Это повысит эффективность использования сельскохозяйственных земель, улучшит качество кормовой базы и, как следствие, будет способствовать росту продуктивности животноводства, что является одной из приоритетных задач продовольственной безопасности страны.








