Новости

«Бережливое производство» на кафедре технического сервиса машин и оборудования

В мае 2026 года в рамках проведения VI Вузовского чемпионата профессионального мастерства в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на базе кафедры технического сервиса машин и оборудования завершилась компетенция «Бережливое производство»

2

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Реализация подготовки рабочих мест модулей осуществлялась под руководством заведующего кафедрой Апатенко А.С., с участием профессоров Севрюгиной Н.С., Тойгамбаева С.К., Карапетяна М.А., в подготовке и консультировании активно участвовали сотрудники кафедры: доценты Гусев С.С., Корнеев В.М., Петровский Д.И., и старший преподаватель Ступин О.А.

По регламенту участники соревнований вместо привычной теории работали на специально оборудованном модельном участке в роли производственных аналитиков. Конкурсантам предстояло находить и устранять скрытые потери, с которыми ежедневно сталкивается предприятие. Участники со стороны наблюдали за действиями персонала, фиксируя всё, что отнимает лишнее время: ненужные перемещения, паузы в ожидании и брак.

Отличительной особенностью проведения данной компетенции стала высокая практикоориентированность конкурсных заданий. На основе проведенных наблюдений будущие инженеры перестроили планировку рабочей площадки и составили пошаговые инструкции. Результат оптимизации измерили в цифрах – производительность на учебном участке выросла в несколько раз.

Конкурсантами в основном выступили студенты различных курсов института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Порядок выполнения модулей требовал строгого аналитического подхода и точного хронометража.

Пожелаем успехов участникам соревнований!

Галерея

#ИМЭ имени В.П. Горячкина#Новости#чемпионат профессионального мастерства

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.