Новости

Благодаря ученым академии укрощаются горные реки

Кандидат технических наук, доцент кафедры гидротехнических сооружений Исхак Атабиев и выпускник магистратуры по направлению «Гидротехническое строительство» Владислав Зенов получили патент на изобретение - способ крепления откосов гидротехнических сооружений, берегов горных рек.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Исхак Жафарович рассказал о том, что данное изобретение относится к берегоукрепительным сооружениям, которые применяются на определенных участках для  защиты берегов рек от размывов.

Наиболее сложными в этом плане считаются горные и предгорные реки, так как в основном их поймы сложены из гравийно-галечниковых грунтов, размывающихся под воздействием потока воды. Расход воды в них формируется за счет таяния снега и ледников. Поэтому меженный расход (зимний) бывает незначительным, а паводковый -  (летний) может увеличиваться почти в сто раз.

Идея создания нового способа крепления возникла при строительстве малой гидроэлектростанции в Кабардино-Балкарской Республике, в ущелье Адыр-Суу, при возведении продольной дамбы для отстойника. В тот момент попытались применить традиционные способы крепления откосов: железобетонные плиты и габионные сетчатые изделия. Но они не смогли спасти продольную дамбу, во время паводка ее размыло. И так продолжалось несколько раз, пока не было принято решение о креплении откоса дамбы с помощью валунов.

- Выбрали валуны весом до 5 тонн, в них внецентренно просверлили отверстия и соединили их все между собой тросом, - рассказывает Исхак Жафарович. – Проложили  3 ряда этого крепления по всей длине дамбы. При подмыве грунта валун поворачивался вокруг своей оси и заполнял яму размыва.

Данный вид крепления откосов часто используется на горных и предгорных реках, где строятся малые ГЭС.

 

Пресс-служба университета

 

#достижения#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.