Новости

Бойцы эколого-патриотического отряда посетили Музей-квартиру К.А. Тимирязева

Студенты побывали в одном из самых уникальных музеев Тимирязевской академии.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Музей-квартира К.А. Тимирязева имеет особое место в ряду многочисленных музеев Тимирязевской академии. Его выделяет и сложная история существования, и статусное месторасположение в центре Москвы, и, конечно же, особенная коллекция вещей деятельности и быта жизни человека, чье имя носит главный аграрный вуз страны.

Климент Аркадьевич Тимирязев оставил великое наследие в виде изданных трудов, рукописей, фотографий, переписок с учеными, писателями, художниками, своими учениками. В обстановке квартиры, в которой он жил и работал последние двадцать лет своей жизни, царит дух высокой нравственности и образованности ученого, достойного сына своей родины.

Бойцы эколого-патриотического студенческого отряда имени Н.И.Железнова имели возможность воочию увидеть предметы прижизненной домашней обстановки в доме ученого, познакомиться с историей появления музея, борьбы за право его существования в тяжелые периоды. Внимание слушателей экскурсии было обращено на творческую рабочую атмосферу в кабинетах отца и сына Тимирязевых, где на полках размещаются редкие ценные издания книг, а на стенах висят портреты выдающихся ученых и дипломы ученого. Здесь  представлена постоянно действующая выставка, посвященная встрече Климента Аркадьевича с Чарльзом Дарвином, работы которого изучались и пропагандировались ученым. Также открытием для бойцов стало увлечение семьи искусством фотографии – спальня сына одновременно является и фотолабораторией, здесь представлены уникальные фотоснимки, которым более ста лет. 

В коридоре ребята изучили выставку «Тимирязев сегодня», афиши спектакля «Беспокойная старость» и кинофильма «Депутат Балтики», для которых К.А. Тимирязев стал прототипом главного героя.

Экскурсию по музею-квартире провел директор Алексей Дручек, человек, всецело посвятивший себя делу сохранения и преумножения памяти о К.А. Тимирязеве и вкладывающий свои силы в неоценимую работу музея. В конце встречи студенты горячо поблагодарили его за труд и возможность прикосновения к истории и оставили запись в книге отзывов.

- Спасибо за такой интересный и познавательный вечер. Было увлекательно! – высказался Антон Пигалов, студент 1 курса факультета агрономии и биотехнологий.

Каждый из посетителей музея остался под сильным впечатлением от этой встречи и раскрыл для себя новые черты личности К.А. Тимирязева, найдя в них созвучие с современными позициями молодых людей, охарактеризованными еще 1920 году в сборнике статей «Наука и демократия» самим ученым – безграничная любовь к истине и кипучая ненависть ко всякой, особенно общественной неправде.

Приглашаем всех к путешествию по музею-квартире К.А. Тимирязева. Здесь найдется много интересного для каждого студента-тимирязевца.

Командир отряда им. Н.И. Железнова Анна Салаева

#Новости#студент

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.