В селе Защитное Курской области на базе одного из крупнейших центров группы компаний «ЭкоНива» трудится студент кафедры генетики, селекции и семеноводства Александр Чеботарёв. Его практика наполнена интенсивной полевой работой: от посева сои и фитосанитарного мониторинга чечевицы до проведения видовых прополок на посевах пшеницы, льна и гороха. Александр отмечает, что такой опыт позволяет увидеть селекционный процесс «изнутри» и понять все тонкости создания новых сортов.
В это же время в Черноголовке, на базе высокотехнологичного научно-исследовательского центра компании «Август», проходит практику Владимир Ефременков. Студент кафедры защиты растений участвует в серьезных лабораторных исследованиях: изучает влияние гербицидов на рапс и подсолнечник в климатических камерах при различных температурных режимах. Владимир осваивает навыки работы с протравителями семян и подготовки сложных рабочих растворов препаратов для ведущих агрохимических разработок страны.
С полей Еланского района Волгоградской области передает привет студент кафедры растениеводства и луговых экосистем Даниил Долгов. Проходя практику в КФХ ИП Долгов, Даниил погружен в управление зерновым и кормовым производством. В его задачи входит заготовка сена из ценных травосмесей костра и эспарцета, а также участие в технологических циклах по выращиванию зернобобовых и масличных культур.
Практика — 2026 демонстрирует, что тимирязевцы готовы к решению задач любой сложности: от фундаментальной науки в современных лабораториях до масштабных операций в реальном агробизнесе.