Новости

Будущие строители на практике осваивают устройство железобетонных конструкций

Студенты направления «Промышленное и гражданское строительство» Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова успешно прошли ключевой этап практической подготовки. Будущие инженеры-строители получили уникальную возможность ознакомиться с процессом устройства железобетонной монолитной подпорной стенки прямо на территории Alma Mater.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

На объекте, где студенты проходили практику, уже завершены земляные и подготовительные работы, а также устройство бетонной подготовки по дну котлована по слою песка и щебня. В настоящее время активно ведутся работы по сборке и установке пространственных арматурных каркасов, предшествующие заливке бетоном монолитного основания подпорной стенки. Это позволило ребятам наблюдать за реальным строительным процессом на одном из самых ответственных этапов.

Под руководством доцента кафедры сельскохозяйственного строительства Вадима Никишина и начальника отдела строительного контроля Управления капитального строительства Адониса Каминидис студентам были раскрыты теоретические и практические особенности технологического процесса устройства каркаса из арматурных стержней. А затем, уже на месте выполнения работ, у каждого была уникальная возможность попробовать себя в вязке арматурных каркасов и в заготовке арматурных элементов на гибочном станке. Такой подход позволяет не только закрепить теоретические знания, но и приобрести бесценные практические навыки, необходимые каждому специалисту.

Практическая подготовка студентов в период обучения имеет важнейшую образовательную роль. Она позволяет будущим инженерам-строителям не просто изучать материал, а буквально “пощупать” его руками, понять логику и последовательность всех этапов строительного производства. Особенно ценно то, что постоянное благоустройство кампуса университета позволяет проходить такую практику, не покидая территорию Академии. Это не только удобно, но и даёт студентам возможность видеть, как их теоретические знания воплощаются в реальные объекты родного вуза, делая его ещё более современным и функциональным.

Тимирязевская академия гордится своими студентами и создаваемыми условиями для их всестороннего и практико-ориентированного обучения, готовя высококлассных специалистов для строительной отрасли.

#Новости#стройка

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.