Новости

Глава Совета иностранных студентов РГАУ-МСХА стал участником встречи с В.Н. Фальковым

Председатель Совета иностранных студентов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Абиала Адевале Аурель принял участие во встрече с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Николаевичем Фальковым. На ней обсуждались проблемы иностранных студентов и аспирантов в период пандемии и пути их решения.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Валерий Фальков заявил, что обучение иностранных студентов является одним из приоритетов для российских вузов. Государство заинтересовано в том, чтобы российское образование получали студенты из разных стран мира. 

Министр отметил, что в связи с пандемией система образования оказалась в ситуации, которая требует нестандартных решений: 

- Одной из болевых точек является обучение иностранных студентов, поскольку в российских вузах обучается сегодня большее 300 тысяч иностранных студентов и примерно треть из них по разным причинам не может въехать в Российскую Федерацию. Студенты переводятся на удаленное обучение, либо университеты продолжают работу в смешанном формате с соблюдением повышенных требований к санитарно-эпидемиологическому контролю. 

- Мы понимаем сложности, с которыми столкнулись иностранные студенты. Сегодня российские вузы нацелены на индивидуальную работу с каждым иностранным студентом», – сказал глава Минобрнауки России. 

Тимирязевская академия является активным участником государственной программы по экспорту российского образования. Сегодня в вузе обучаются свыше 900 иностранных граждан из порядка 60 стран мира. При этом задача, поставленная ректором, Академиком РАН, профессором В.И. Трухачевым – довести это число до 3000 студентов. 

 

#Новости#Фальков

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.