Новости

Главный аграрный – кузница кадров!

По давней традиции в Почвенно-агрономическом музее имени В.Р. Вильямса прошла защита магистерских диссертаций выпускников факультета почвоведения, агрохимии и экологии. В этом году вместе с комиссией качество работ оценивали ученые НИЦ «Курчатовский Институт»

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Магистерские диссертации с присвоением квалификации по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» защищали 12 студентов. В числе слушателей на защите присутствовали представители работодателя: член Совета Российского союза химиков, первый заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Андрей Глушко и доктор технических наук, заместитель директора по науке НИЦ Дмитрий Макаренков.

– Мы пришли предложить возможности дальнейшего сотрудничества с академией и найти будущих коллег среди выпускников, – рассказал Андрей Глушко. – В сегодняшних условиях для достижения лучших результатов необходима конвергенция нескольких научных областей. В частности, химическая, биохимическая технологии и сельское хозяйство – тесно связанная проблематика, которую мы хотим рассматривать совместно с Тимирязевкой.

Дмитрий Макаренков отметил достойный уровень подготовки молодых специалистов главного аграрного, высокую научную ценность и практическую значимость магистерских диссертаций.

– Некоторых ребят из этой группы мы с удовольствием рассмотрим как кандидатов на вакантные должности. Например, Алексея Белобусова. Его работа о влиянии селена и кремния на стрессоустойчивость ячменя показалась нам самой информативной и интересной. Будем рады видеть Алексея как на стажировке, так и в качестве коллеги, - пояснил ученый.

По словам гостей, они впервые видели насколько масштабную и удивительную локацию для защиты выпускных работ – почвенно-агрономический музей, где представлена одна из крупнейших в мире коллекций почвенных монолитов и образцов горных пород со всего земного шара.

Ученые НИЦ «Курчатовский Институт» поблагодарили руководство университета и декана факультета почвоведения, агрохимии и экологии Бориса Борисова за приглашение, отметив, что не ошиблись с выбором вуза для поиска кадров.

Пресс-служба университета

#выпускники#музеи#Новости#обучение магистров

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.