Владимир Юрьевич очень увлечен данной тематикой, горячо и воодушевленно рассказывал, поэтому время пролетело незаметно, но осталось немного и для вопросов. Из зала посыпались вопросы:
- "Есть ли будущее у отечественных пород в спорте?"
- "Можно ли совмещать работу зоотехника и спортивную карьеру?"
- "Некоторые отечественные породы на грани исчезновения, какое им найти применение, если они в спорте не могут конкурировать с западными"
- "Будут ли подвижки в профессиональной подготовке по специальности берейтор?"
- "Будет ли введена такая официальная специальность в ТК?"
- "Кадровый голод", "Зарплаты молодых специалистов на уровне грузчика. Есть ли надежда?"
- "Где купить лошадей высокого уровня, не выезжая за границу?"
- "Сохранять чистопородность или думать о перспективах применения в спорте?"
На некоторые вопросы были даны пояснения, некоторые остались без четкого ответа. Но всех тронуло, когда Юрий Владимирович об отечественных породах лошадей сказал, что в "былые времена" потенциал наших спортивных лошадей был велик и, соответственно, были и великие достижения. Однако в лихие 90-е и 2000-е годы из России был вывезен весь лучший генетический материал по некоторым породам, в частности, по буденновской.
В заключение Владимир Белецкий высказался оптимистично. Федерация конного спорта России развивает разные виды спорта, лошадям любых отечественных пород будет найдено применение. Так как конные дисциплины расширяются, в ФКСР, кроме олимпийских видов состоят ещё ряд видов спорта. По выносливости, крепости и неприхотливости наши лошади превосходно подходят для многих дисциплин конного спорта. Встреча прошла в течение большего времени, чем было запланировано зал не расходился. При объявлении о завершении мероприятия студенты продолжали задавать вопросы уже лично, подойдя к представителям ФКСР и Владимиру Белецкому.