Новости

Лаборатория диагностики электромобилей торжественно открыта в университете

Ежегодный семинар «Чтения академика В.Н. Болтинского» стартовал с торжественной церемонии: на площадке кафедры тракторов и автомобилей открыта новейшая Лаборатория диагностики электромобилей. Вместе с организаторами и участниками знаменательное событие разделил первый заместитель Министра просвещения, выпускник нашего вуза Александр Вячеславович Бугаев.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

По поручению ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева открывая торжественную церемонию, проректор Виталий Григорьевич Кошеленко подчеркнул актуальность появления подобной лаборатории: к 2024 году почти 20 процентов мирового автопарка будет переведено на электротягу. В этой связи подготовку, переподготовку и повышение квалификации предстоит пройти не только студентам, но и специалистам отрасли, представителям дилерских центров.

Лаборатория оборудована двумя электромобилями – отечественного и иностранного производства. Таким образом, в ходе образовательного процесса у студентов будет возможность провести анализ технологий в России и за рубежом.

От имени Министерства просвещения А.В. Бугаев поздравил кафедру, а вместе с ней весь коллектив родного университета с открытием нового образовательного пространства:

- Электромобили – направление будущего, в том числе в сельхозпроизводстве. Важно, что вуз продолжит готовить студентов на самом высоком уровне, как и было принято на протяжении всей его истории.

По словам первого заместителя генерального директора АО «Росагролизинг» Александра Игоревича Сучкова, стало хорошей традицией системно открывать  научно-образовательные аудитории на кафедре тракторов и автомобилей. Сегодняшнее открытие – шаг в будущее и закладка прочного фундамента в подготовке кадров для нового направлении аграрного машиностроения.

Академик РАН Михаил Никитьевич Ерохин видит особый символизм в том, что открытие лаборатории состоялось спустя сто лет с даты, когда с вузом связал свою жизнь Василий Николаевич Болтинский. Благодаря выдающемуся ученому и его последователям кафедра тракторов оставалась флагманом в развитии тракторостроения. На протяжении всего времени существования здесь была представлена самая современная отечественная и зарубежная техника. Появление Лаборатории диагностики электромобилей – продолжение славных традиций.

Заведующий кафедры тракторов и автомобилей, Академик РАН Отари Назирович Дидманидзе отметил роль ректора Академика РАН, профессора В.И. Трухачева в качественных преобразованиях, проводимых в вузе. Ученый выразил уверенность в дальнейшем развитии инфраструктуры кафедр Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

По окончании торжественной церемонии состоялась экскурсия по кафедре тракторов и автомобилей.

#Новости#Церемония открытия

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.