Новости

Лекция в «Точке кипения»: «Меры и эталоны с древних времён и до наших дней»

На площадке «Точка кипения Тимирязевка» 21 декабря 2023 года состоялась научно-просветительская лекция, подготовленная сотрудниками кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством для студентов института механики и энергетики имени В.П. Горячкина «Меры и эталоны с древних времён и до наших дней».

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

С приветственным словом выступил зав. кафедрой О.А. Леонов, который поблагодарил собравшихся и рассказал о работе кафедры по подготовке высококвалифицированных специалистов в области метрологии.
На встрече присутствовали студенты технических направлений, изучающие дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация».

Перед студентами выступила доктор технических наук, профессор кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством Шкаруба Нина Жоровна.

Шкаруба Н.Ж. рассказала о роли измерений в истории развития человечества.  Из её доклада студенты узнали историю зарождения и развития первых мер длины, массы, времени и температуры. Будущим инженерам рассказали о рождении метрической системы мер и о роли великого русского ученого Д.И. Менделеева, который много сделал для развития отечественной метрологии. Ученый утверждал, что «наука начинается... с тех пор, как начинают измерять; точная наука немыслима без меры». В докладе был представлен обзор новых эталонов, принятых на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам.

В рамках мероприятия прошло обсуждение направлений, определяющих дальнейшее научное и прикладное развитие метрологии в контексте новой Международной системы единиц (СИ) и глобальной цифровой трансформации.

#ИМЭ имени В.П. Горячкина#метрология#Новости#Точка кипения Тимирязевка

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.