Новости

Литературный клуб Тимирязевской академии: традиции с 100-летней историей

У Литературного клуба давняя история. Студенческие литературные объединения в стенах Тимирязевской академии, которая воспитала не одно поколение поэтов и писателей, существуют уже почти сто лет.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

С 1933 по 1934 год литературным кружком руководил Валентин Катаев – писатель и поэт, драматург, киносценарист. В 40-50-е годы – Илья Эренбург, выдающийся советский писатель, лауреат трех Сталинских премий, автор производственных романов. На встречах с молодыми писателями и студентами Эренбург говорил, что в поэзии важна личность человека. В нашей стране, по мысли писателя, надо «проповедовать и фантастику, и лирику, и человечность, чтобы сделать человека непохожим на флюс, а похожим на человека» (из архива газеты «Смена», №261, сентябрь 1934).

И сейчас Литературный клуб, действующий на базе кафедры связей с общественностью, речевой коммуникации и туризма Института экономики и управления АПК, продолжает славную традицию, начатую давно в рамках литобъединений, прививая интерес к художественному творчеству современным молодым авторам и читателям. Ведется большая и интересная работа в Литклубе, 26 марта состоялась встреча членов клуба, посвященная роману «Великий Гэтсби» Ф.С. Фицджеральда, классика американской литературы. Собрались ребята, объединенные одной страстью — любовью к литературе. Они погрузились в атмосферу «ревущих» 1920-х гг., эпоху джаза и ар-деко. Встреча завершилась викториной по тексту романа и просмотром кинофрагментов из экранизации 2013 года.

«Как будущему специалисту по связям с общественностью, мне было особенно интересно разбирать, как Фицджеральд создаёт образы персонажей и «продаёт» читателю идею американской мечты — пусть и с иронией. Мы обсудили приёмы повествования, которые работают и сегодня: визуальные символы, атмосферу роскоши, конфликт мечты и реальности. Такие встречи учат видеть в литературе не только искусство, но и коммуникационные стратегии» - поделился своими впечатлениями Максим Быстров, студент 2 курса института экономики и управления АПК.

#Институт экономики и управления АПК#кафедра связей с общественностью и речевой коммуникации#литературный клуб#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.