Новости

Международная конференция «Адаптация сельского хозяйства к изменениям климата»

В Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась Международная научно‑практическая конференция «Адаптация сельского хозяйства к изменениям климата», посвящённая 165‑летию со дня рождения выдающегося метеоролога и учёного Владимира Александровича Михельсона. Организаторами конференции выступили кафедра метеорологии и климатологии и Метеорологическая обсерватория имени В.А. Михельсона — старейшая агрометеорологическая станция Москвы, ведущая непрерывные на

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

В работе конференции приняли участие представители научных институтов, аграрных вузов, специалисты Росгидромета и агропромышленного комплекса России и зарубежных стран.

Программа конференции включала четыре тематических секции:

- сельскохозяйственную метеорологию;

- метеорологию и климатологию;

- экологию и рациональное природопользование;

- мелиорацию.

Участники обсудили актуальные проблемы изменения климата и его влияние на аграрное производство, влияние погодных аномалий на урожайность и новые подходы к адаптации сельского хозяйства к климатическим трансформациям.

Как отметили организаторы, результаты дискуссий будут использованы при разработке современных агротехнологий и образовательных программ в области климатологии и экологии.

Конференция ещё раз подчеркнула: адаптация сельского хозяйства к изменениям климата — не вопрос будущего, а задача настоящего. И именно в Тимирязевской академии готовят специалистов, способных решать эти вызовы профессионально и научно обоснованно.

#метео#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.