Новости

Молодой ученый Тимирязевки победил в региональном конкурсе "УМНИК"

Доцент кафедры сельскохозяйственного строительства и экспертизы объектов недвижимости РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Евгений Михайлович Вишторский стал победителем регионального конкурса "УМНИК" и получит финансирование на реализацию своего научного проекта в размере 500 тысяч рублей.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Конкурс проходил в три этапа: формальная экспертиза, полуфинал в заочном формате и финал. В этом году гранты получили молодые инноваторы из Адыгеи, Бурятии, Калмыкии, Карелии, Якутии, Северной Осетии, Ханты-Мансийска, Севастополя и многих других уголков нашей страны.

В число победителей из Москвы вошел молодой ученый Тимирязевской академии Е.М. Вишторский. Он победил с проектом по разработке модифицированных неавтоклавных пенобетонов с применением отходов промышленности.

Проект направлен на решение проблемы снижение финансовой нагрузки при производстве кубического метра пенобетона, повышение эксплуатационно-технических и физико-механических свойств неавтоклавного пенобетона. Применение такого строительного материала в качестве утеплителя стен и кровли зданий сельскохозяйственного и промышленного назначения будет способствовать высокому уровню теплоизоляции при низком уровне затрат на производство, применению монолитной заливки на объекте и удобной транспортировки, высокой долговечности.

Проект будет выполняться в 2 этапа. В частности, будет проводится исследование оптимальных минеральных и химических добавок в пенобетонах на основе отходов промышленности, которые позволят сократить количество цемента, повысить характеристики материала и попытаться частично улучшить экологическую ситуацию региона за счет вовлечения их в бетон.

Финал региональных конкурсов "УМНИК" был организован Фондом содействия инновациям.

#конкурс#Новости#умник#фонд содействия инновациям

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.