Ребята осваивают метод титрования. Поскольку большинство из них планирует участвовать в олимпиадах по химии, приобретаемые навыки помогут успешной реализации этих планов.
В первый день ребята знакомились с правилами работы в химической лаборатории, с посудой и оборудованием. Второй день был посвящен приготовлению растворов для проведения анализа. Следующие два дня прошли в постижении основ титриметрического анализа. Школьники проявили живой интерес к практической работе. Старались следовать всем методическим тонкостям, о которых рассказывали преподаватели кафедры химии. По итогам практической работы ребятами был сделан важный вывод: аналитика не терпит тех, кто торопится. «Мы многому научились. Большое спасибо! Следующие каникулы – только в Тимирязевке», - говорили ребята по окончании практикума.
К слову сказать, ученица 10-го класса школы 1357 на Братиславской Новикова Анастасия стала победительницей олимпиады школьников по химии, которая проводилась в стенах нашего Университета 27 марта 2023 года. А ученики этой же школы Бем Иван, Зарипов Амир, Панькова Мария стали призерами II-ой степени на этой олимпиаде. Поздравляем ребят и учителя химии Гайфутдинову Кадрию Расулевну с такими замечательными результатами!
Хочется пожелать ребятам успехов в освоении премудростей практической и теоретической химии!






