Новости

На Овощной опытной станции Тимирязевки появился аптекарский огород

На базе Овощной опытной станции УНПЦ садоводства и овощеводства имени В.И. Эдельштейна аспирант Института садоводства и ландшафтной архитектуры Евгения Зуйкова совместно со студентами создала аптекарский огород. Теперь будущие специалисты могут познакомиться с уникальными свойствами как распространенных, так и редких лекарственных растений.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Благодаря компактному размещению в аптекарском огороде представлены такие распространенные лекарственные растения, как полынь горькая, пустырник пятилопастной, ноготки лекарственные, валериана лекарственная и мелисса лекарственная. Также на участке можно увидеть монарду лимонную, канупер или пижму бальзамическую.

Научный руководитель Евгении Зуйковой, профессор кафедры овощеводства Елена Львовна Маланкина отмечает, что эти ароматические растения содержат необычные по составу эфирные масла:

- Например, канупер был известен со времён Древнего Рима и использовался для приготовления «бальзамического масла», как приправа к сыру, соленьям. В качестве лекарственного растения он может улучшить пищеварение в наш век «перекусов фастфудом на бегу». Монарда лимонная – чудесный ингредиент для ароматизации чёрного или зелёного чая, а также холодных напитков – компота, кваса. А кроме того её эфирное мало обладает сильным антимикробным действием, что так важно в сезон простуд.

В следующем году Е. Зуйкова планирует увеличить участок аптекарского огорода в 2 раза. Его коллекцию пополнят шлемник байкальский, пион уклоняющийся, наперстянка пурпурная, наперстянка шерстистая и некоторые другие.

#Новости#овощная станция

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.