Новости

На площадке точки кипения состоялась спич-сессия «Мониторинг борщевика Сосновского на сельскохозяйственных землях»

На площадке точки кипения Тимирязевки 22 декабря прошла спич-сессия, посвященная актуальной теме: «Мониторинг борщевика Сосновского на сельскохозяйственных землях». Инициатором проведения и организатором данного мероприятия стали кафедры земледелия и МОД и защиты растений.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Данная спич-сессия была направлена на повышение интереса учащихся через организацию научно-исследовательской деятельности к разработке и совершенствованию мер борьбы с борщевиком Сосновского.

Спикерами мероприятия выступили профессора Белошапкина О.О., Савоськина О.А., доценты Чебаненко С.И. и Заверткин И.А.

Приглашенным гостем был Кирилл Игнатьевич Толдов – главный экономист отдела мониторинга земель сельхоз назначения Министерства Сельского хозяйства и продовольствия Московской Области ГКУ ЦАР.

В своем выступлении он отметил, что в Московской области остро стоит проблема борьбы с борщевиком Сосновского, так как долгие годы его распространению не уделялось должного внимания. Сейчас это инвазивный вид, угнетающий природные биоценозы, а зарастание земель сельскохозяйственного назначения данным растением приводит к снижению их природно-хозяйственной значимости.  Борщевик Сосновского - угроза биологическому разнообразию природных ландшафтов. Контролировать его распространение стало актуальной задачей фитосанитарной безопасности России. Правительство Подмосковья разработало комплексную программу по борьбе с борщевиком, которая рассчитана на несколько лет,

Доклад вызвал живой интерес у аудитории, студенты задавали вопросы и высказывали свои идеи для решения проблемы.

Все, выступающие, согласились с тем, что важно объединить усилия науки и практики в борьбе с этим сорняком.

#Институт агробиотехнологии#Новости#Точка кипения Тимирязевка

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.