Новости

На встрече с Министром В. Фальковым студент РГАУ-МСХА обсудил развитие предпринимательства

Глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков встретился с участниками федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Студенты и аспиранты — стартаперы — задали волнующие их вопросы, а также поделились своими успехами в технологическом предпринимательстве. Тимирязевскую академию на встрече представил студент ИМВХиС имени А.Н. Костякова Богдан Якобсон, его проект признан одним из лучших стартапов России.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» объединяет команды единомышленников, которые создают новые продукты и разрабатывают стратегии их продвижения на рынок. Как отметил Валерий Николаевич Фальков, проект дает возможность молодым людям независимо от направления подготовки пробовать себя в предпринимательстве и получать соответствующие навыки.

На встрече с министром о своих передовых исследованиях рассказали победители конкурса «Студенческий стартап» и участники университетских стартап-студий. В их число вошел студент 4 курса Тимирязевской академии Богдан Якобсон. Его проект емкостного датчика для автополива вошел в топ-10 лучших стартапов России, получивших поддержку Фонда содействия инновациям. Свою работу молодой ученый выполняет под руководством старшего преподавателя кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства Оксаны Михайловны Кузиной, при поддержке технического специалиста Сергея Михайловича Сычева.

В процессе обсуждения Б. Якобсон отметил, что датчик влажности почвы важен для сельского хозяйства. Он позволяет оптимизировать использование воды и повысить урожайность культурных растений. Также проект важен для мониторинга земель, не только в области АПК, но и экологии – постоянный мониторинг участков со сложным рельефом и гидрогеологией, позволяет предотвратить заболачивания, эрозии и более эффективно управлять земельными ресурсами.

Молодой стартапер отметил, что Тимирязевская академия активно развивает программы студенческого предпринимательства. Поддержку молодым исследователям оказывает ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

#Минобрнауки РФ#Новости#стартапы#фальков

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.