Новости

Новое учебное пособие и практикум авторского коллектива РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Новое учебное пособие и практикум авторского коллектива РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева содержит сведения, необходимые для подготовки бакалавров по дисциплине «Основы биотехнологии». Учебное пособие и практикум выпущены издательством «КНОРУС».

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Авторами учебного пособия выступили профессор кафедры биотехнологии Елена Анатольевна Калашникова, и.о. заведующего кафедрой биотехнологии Михаил Юрьевич Чередниченко, доцент Рима Нориковна Киракосян и доцент Оксана Борисовна Поливанова, авторами практикума – коллектив профессорско преподавательского состава кафедры биотехнологии (Калашникова Е.А., Чередниченко М.Ю., Киракосян Р.Н., Зайцева С.М., Карсункина Н.П., Халилуев М.Р., Хлебникова Д.А., Поливанова О.Б., Лобанова В.А.).

В основу учебного пособия и практикума положены курсы лекций и практических занятий, которые проводились авторами в течение ряда лет в Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К. А. Тимирязева, а также материалы отечественных и зарубежных публикаций. Учебные издания соответствуют ФГОС ВО последнего поколения. 

В учебном пособии и практикуме приводятся методы, применяемые в клеточной и генетической инженерии растений, в исследованиях по изучению регуляторов роста и развития растений, применения биотехнологии в ветеринарной медицине, а также биохимическим методам, используемым в биотехнологии. Учебное пособие и практикум написаны в соответствии с рабочей программой дисциплины «Основы биотехнологии». В конце каждого раздела приводятся контрольные вопросы для самостоятельной проверки знаний обучающимися и список рекомендуемой литературы. 

Учебное пособие и практикум предназначены для студентов бакалавриата, обучающихся по направлениям 19.03.01 - «Биотехнология», 35.03.04 - «Агрономия», 35.03.05 - «Садоводство», 06.03.01 - «Биология».

Учебник и практикум доступны на платформе издательства

https://knorus.ru/catalog/himicheskie-tehnologii-i-biotehnologii/659958-osnovy-biotehnologii-praktikum-bakalavriat-uchebnoe-posobie/

https://knorus.ru/catalog/himicheskie-tehnologii-i-biotehnologii/659958-osnovy-biotehnologii-praktikum-bakalavriat-uchebnoe-posobie/

#Институт агробиотехнологии#Новости#публикации

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.