Новости

«Новые системы агроэкологического мониторинга»: интервью с И.И. Васеневым

В рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего» под руководством заведующего кафедрой экологии Ивана Ивановича Васенева ученые проводят исследования по изучению и созданию новейших автоматизированных систем агроэкологического мониторинга и систем поддержки принятия решений. В интервью профессор рассказал о важности проводимых исследований, особенностях новых систем и о том, почему специалисты в области экологии и агроэкологии всегда будут востребованы.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Как отметил И.И. Васенев, в лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем, работающей на базе Тимирязевки, ведутся исследования по двум основным направлениям. Первое – разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений по агроэкологической оптимизации адаптивных систем земледелия и гибких элементов агротехнологий. Второе – исследование IоT мониторинга посевов.

Доктор биологических наук, профессор отметил, что привлекательность автоматизированных систем для современных сельхозтоваропроизводителей определяется не только экономической эффективностью, но и экологической. Интеллектуальные технологии позволяют минимизировать ущерб для окружающей среды, в том числе посредством снижения углеродного следа – футпринта.

Над созданием новейших технологий в рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего» трудится целая команда ученых, в числе которых нобелевский лауреат Риккардо Валентини. По словам И.И. Васенева, он руководит разработкой локальных цифровых датчиков, которые позволяют очень оперативно получать информацию с более чем сотни удаленных точек. Устройства способны фиксировать уровень выделения парниковых газов, физико-химические характеристики почв и ряд показателей, важных для производства качественной продукции.

Прототипы датчиков состояния посевов, разработанных в рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего», уже прошли первичную апробацию на базе второго в России карбонового полигона при Омском государственном аграрном университете.

На вопрос о том, насколько на сегодняшний день востребованы экологи и агроэкологии, И.И. Васенев ответил определенно:

- Мы говорим нашим абитуриентам и выпускникам, что они могут быть уверены в своем будущем. Ведь перечень задач, решаемых в экологии и агроэкологии, бесконечен. Поскольку с ростом технологий, с развитием определенных направлений возникают новые риски, новые условия и требования, которые чрезвычайно важно решать в рамках агроэкосистем.

Сайт НЦМУ «Агротехнологии будущего» - http://www.future-agro.ru/
Официальное сообщество НЦМУ в "ВКонтакте" - https://vk.com/public205054846
Официальное сообщество НЦМУ в "Инстраграм" - https://www.instagram.com/future_agro/

#Агротехнологии будущего#интервью#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.