Новости

ОАБИ подвел итоги ежегодного конкурса

В конференц-зале ОАБИ прошло пятое заседание Конкурсной комиссии по отбору инновационных проектов. В мероприятии приняли участие 14 проектов – резидентов ОАБИ и 15 проектов – претендентов, 6 из которых стали победителями.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

На заседании присутствовали резиденты, команды коллективов-претендентов, эксперты Конкурсной комиссии, а также гости.

В состав Конкурсной комиссии, согласно приказу и.о. ректора Университета от 05.10. 2018г. № 536 вошли следующие эксперты:

- Зыков Сергей Анатольевич, руководитель Отраслевого аграрного бизнес-инкубатора;

- Грачев Дмитрий Александрович, директор Центра трансфера технологий РГАЗУ;

- Моторин Олег Алексеевич, руководитель Аналитического управления Аналитического центра Минсельхоза РФ;

- Базиков Владимир Иванович, генеральный директор инжинирингового центра «БиоПищеМаш»;

- Буханцов Олег Васильевич, старший проектный менеджер кластера «Биотехмед» Фонда «Сколково»;

- Коромыслова Валентина Васильевна, заведующая отделом Управления поддержки и развития предпринимательства Министерства инвестиций и инноваций Московской области;

- Захаревич Михаил Валерьевич, управляющий партнер Центра коммерциализации инноваций ГУ-ВШЭ.

Перед Конкурсом эксперты заслушали отчеты резидентов ОАБИ об итогах работы над проектами за год, которые проходили инкубирование в соответствии с «Положением об Отраслевом аграрном бизнес-инкубаторе ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева».

Всего на Конкурс было подано 15 заявок, 8 из них по различным причинам были отклонены. 7 проектов, допущенных для участия, выступили перед экспертами Конкурсной комиссии.

В области техники и технологии было реализовано 4 проекта. Их разработчиками стали:  факультет агрономии и биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Биотехнологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова; факультет агрономии и биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева; Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина; Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова. 2 проекта касались информационных технологий, их предоставили Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова и Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Один совместный проект был выполнен в области образования  Институтом механики и энергетики имени В.П. Горячкина и РГАЗУ.

Руководитель Аналитического управления Аналитического центра Минсельхоза РФ Олег Моторин отметил, что с каждым годом общий уровень представляемых на конкурс проектов существенно повышается.

По итогам конкурса 6 лучших проектов стали резидентами ОАБИ. Так, Анатолий Ганеев обратил внимание на тенденцию пищевой отрасли – увеличение доли продаж козьего молока. В отличие от коровьего, оно не вызывает аллергии, обладает гипоаллергенными свойствами. Рынок сегодня нуждается в инновационных аппаратах доения.  Анатолий Ганеев предложил к использованию новую конструкцию,  что имеет  ряд преимуществ - не травмирует молочные железы во время доения. В результате увеличивается продуктивная жизнь животного и сокращается применение антибиотиков на лечение маститов.  

Григорий Холодков рассказал об экструзионных технологиях, применяемых при производстве комбикормов. Его проект – запатентованная установка, выпускающая экструдированные белковые кормовые продукты,  в которых протеин имеет более высокую ценность. Скармливание этих кормовых добавок крупному рогатому скоту приводит к увеличению молочной и мясной продуктивности  на 20%. Себестоимость рациона снижается на 8-10%.

Оксана Каратаева выступила с проектом Agroengineering Skills, который призван решать проблему нехватки высококвалифицированных инженерных кадров. Проект предусматривает подготовку специалистов по отраслевым рабочим и инженерным профессиям на основе международных стандартов, что позволит Университету участвовать в чемпионате профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства по стандартам WorldSkills.

Али Мунзер предложил использовать разработанное энергосберегающее программное обеспечение для насосных станций в сельском хозяйстве, а также в промышленности и коммунальных организациях. Данное ПО значительно увеличит энергоэффективность работы насосных установок и повысит рентабельность систем водоподачи.

Александра Гранкина поделилась «ноу-хау» – умной системой освещения LED Phytonics, пилотный проект которой уже используется в теплицах и позволяет сократить энергопотребление, особенно в периоды пиковых нагрузок. Разработка основана на применении светодиодных светильников, причем, спектр регулируется и позволяет сменить настройки под каждую выращиваемую культуру. Умная система в теплице – залог повышения урожайности, раннего цветения, быстрого укоренения и проращивания. Кроме того, с помощью регулируемого спектра можно управлять потребительскими свойствами растения: пищевой ценностью, ароматом, длиной побега и другими характеристиками.

Алексей Крылов рассказал о своем проекте – портативной микро-ГЭС. Создание быстровозводимой станции позволит обеспечивать изолированные и труднодоступные регионы Российской Федерации электроэнергией.

 Руководство ОАБИ

Пресс-служба университета

 

 

 

 

 

#Новости#ОАБИ

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.