Новости

Образовательный интенсив «Иннагрика» ДЕНЬ ВТОРОЙ: школьники разрабатывают парсер вакансий для анализа IT-рынка в АПК

Высокотехнологичная профильная смена «Иннагрика» продолжает свою работу. Второй проектный день на площадке Проектного института цифровой трансформации АПК.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

В рамках образовательного интенсива "Иннагрика", который проходит в ведущих научных лабораториях страны, школьники участвуют в уникальном проекте, направленном на развитие их знаний и навыков в области современных технологий и науки. Одним из ярких примеров является кейс «Ищу работу в АПК», где команда учеников 10 класса инженерной направленности «Школы №1575» под руководством наставника, ассистента кафедры статистки и кибернетики РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Ульянкина А.Е., работает над созданием специализированного программного инструмента – парсера IT-вакансий.

Разрабатываемое прикладное решение позволит автоматически собирать информацию с одного из самых популярных сайтов поиска работы – hh.ru, используя его API (Application Program Interface). С помощью парсинга 29 октября 2024 г. был собран датасет из 12 000 вакансий в сфере информационных технологий, опубликованных за последние 6 месяцев, в том числе связанных с агропромышленным комплексом. Сбор данных такого объема занял 2,5 часа!

После сбора данных последует этап анализа. В третий проектный день участники изучат востребованность IT-специалистов, в том числе и в аграрной отрасли, выявят ключевые навыки, которыми должны обладать соискатели, проанализируют уровень зарплат и другие важные показатели рынка труда. Для обработки и визуализации результатов анализа конкурсанты будут использовать современные методы анализа данных, методы NLP-программирования и специализированные программные библиотеки. 

Реализация данного кейса позволит участникам не только освоить актуальные инструменты программирования и анализа данных, но и изучить реальные перспективы карьерного роста в одной из самых востребованных отраслей нашей страны – в сельском хозяйстве!

#иннагрика#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.