Новости

От агрономии к бизнес-решениям: лекция для агрономов от компании «Сингента»

В Точке кипения прошла интерактивная лекция по риск-менеджменту для студентов, обучающихся по направлению «Агрономия». Спикером выступила менеджер по устойчивому развитию бизнеса компании «Сингента», выпускница РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Елена Соколова. Организаторами встречи выступили сотрудники кафедры защиты растений и кафедры растениеводства и луговых экосистем.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Спикер предложила студентам рассмотреть методологию риск-менеджмента на примере технологий выращивания кукурузы в Центральном Черноземье, подсолнечника в Поволжье  и озимой пшеницы на Северном Кавказе.

В процессе бизнес-игры будущие агрономы разделились на группы и учились разрабатывать свою стратегию бизнеса, например, определять точки взаимодействия с партнёрами – от поставщиков элементов технологий до трейдеров, реализующих сельскохозяйственную продукцию.

По словам заведующей кафедрой растениеводства и луговых экосистем Александры Васильевны Шитиковой, целью интерактивной части лекции было продемонстрировать многогранность агробизнеса с помощью бизнес-кейсов.

– Студенты поняли, насколько важно знать процесс взаимодействия с партнёрами, как внутри организации, так и за её пределами. Бакалавры и магистранты успешно справились с определением рисков и методами их управления, а также договорились со спикером продолжить такой формат общения в следующем учебном году, – рассказала А.В. Шитикова.

Елена Соколова рассказала слушателям о своём становлении как специалиста, отметив важность и востребованность аграрного образования на рынке труда.

Также представитель «Сингенты» напомнила будущим агрономам о необходимости постоянного повышения профессиональных компетенций, самосовершенствования и посоветовала освоить такие навыки как публичные выступления и менеджмент.

«Сингента» – один из ведущих производителей средств защиты растений, протравителей и гибридов подсолнечника и кукурузы, а также семян овощных и цветочных культур. Цель деятельности компании – повышение устойчивости, качества и безопасности сельского хозяйства с помощью научных подходов мирового класса и инновационных решений в сфере растениеводства.

#Новости#растениеводство#Сингента#Точка кипения Тимирязевка#Шитикова

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.