Новости

Преподаватели обсудили проблемы изучения иностранных языков в «Точке кипения»

В инновационном пространстве «Точка кипения Тимирязевка» состоялся круглый стол «Проблемы изучения и преподавания иностранных языков в аспекте взаимодействия культур», организованный кафедрой иностранных и русского языков Института экономики и управления АПК при поддержке образовательного центра «Форсайт-образование».

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

В очном и дистанционном форматах на мероприятии собрались более 150 человек. С приветствием к участникам обратилась заместитель начальника управления международных образовательных программ Анна Юрьевна Воронина, выразив надежду на плодотворное сотрудничество с зарубежными партнёрами на площадке «Точка кипения Тимирязевка».

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на семинаре представили доценты кафедры иностранных и русского языков А.А. Зайцев, Т.А. Васильченко, Г.В. Порческу, Е.Н. Ширлина.

В числе зарубежных спикеров выступили руководитель Института делового общения и профессиональных языковых исследований факультета экономики и делового администрирования Университета Дебрецена Мария Целлер (Венгрия) и руководитель Лингвистического центра Университета Удине Марина Сбрицай (Италия).

Доклады были представлены на 4 языках – английском, немецком, французском и итальянском. Отличительной особенностью дискуссии стала доступность информации для широкого круга слушателей: параллельно с выступлениями спикеров осуществлялся перевод на русский язык.

На круглом столе были затронуты такие темы как современные методы обучения иностранным языкам в условиях пандемии в России и за рубежом, перспективы интернационализации обучения, особенности употребления грамматических категорий и стилистических фигур речи, формирование языковых компетенций в сфере перевода деловых текстов.

Заместитель руководителя образовательного центра «Форсайт-образование» Оксана Григорьевна Каратаева выразила благодарность кафедре иностранных и русского языков за активное взаимодействие, вручила преподавателям дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Бизнес-английский», а также отметила, что в течение 2022 года подобные семинары и круглые столы Института экономики и управления АПК будут проходить на регулярной основе.

#Новости#Точка кипения Тимирязевка

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.