Новости

«Приоритет 2030»: вузы Минсельхоза прошли первый этап защиты проекта

Четыре подведомственных Минсельхозу России аграрных вуза вышли во второй этап программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». РГАУ-МСХА, Кубанский ГАУ, Ставропольский ГАУ и Саратовский ГАУ претендуют на получение специальных грантов, в том числе на проведение научных исследований и создание наукоемкой продукции и технологий, обеспечение социально-экономического развития территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора эконом

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

По словам Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, «Приоритет-2030» – самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева будет участвовать в ней самостоятельно. Ставропольский государственный аграрный университет, Саратовский и Кубанский аграрные университеты будут возглавлять три консорциума, в которые войдет в общей сложности 12 аграрных вузов.

– Участие в программе «Приоритет-2030» позволит нашему вузу стать первым аграрным национальным исследовательским университетом. Сегодня мир переходит к новому сельскому хозяйству 4.0. Нужно одновременно обеспечить растущее население планеты достаточными объёмами и качеством продовольствия и сохранить природу для будущих поколений. Это определяет ключевые вызовы для аграрной науки и образования. Наш университет будет генератором, проводником сельскохозяйственных инноваций, направленных на широкомасштабную трансформацию всего агропромышленного комплекса, – подчеркнул ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

Как отметил ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, участие университета в программе позволит вузу реализовать ряд пилотных проектов в сфере цифрового сельского хозяйства, агроробототехники, производства экопродуктов, агробиотехнологии. По его словам, важно, чтобы инновационные решения применялись в аграрном образовании и науке, а также использовались индустриальными партнерами для масштабирования в агропромышленном комплексе.

«Для Кубанского ГАУ поддержка на федеральном уровне разработанной программы развития это, безусловно, уникальная возможность переосмыслить ключевые задачи университета с учетом обеспечения устойчивого развития АПК страны. Мы понимаем, что программа позволит нам сделать качественный рывок в своем развитии, а региону сконцентрировать свои усилия на наиболее важных и перспективных направлениях в области генетики и селекции в растениеводстве и животноводстве, здорового питания, инновационных технологий в животноводстве, обеспечения благополучия сельских территорий. В среднесрочной перспективе мы ориентированы на ускоренное развитие в рамках инновационного перехода, в том числе импортозамещения ключевых технологий и восполнения дефицита квалифицированных кадров, способных уверенно внедрять и использовать подобные решения», - заявил ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин. Он подчеркнул, что основным результатом реализации программы станет существенный вклад в укрепление продовольственной безопасности и глобальной конкурентоспособности российского АПК, а университет станет ведущим национальным центром аграрной науки и образования.

«Участие в государственной программе поддержки университетов «Приоритет 2030» для нас – это не только уникальная возможность выйти на новый уровень научно-технологического развития приоритетных направлений вуза, но и работа в консорциуме. Беспрецедентный шанс сформировать новую компетентностно-ориентированную модель подготовки специалистов для претворения в жизнь новой парадигмы развития сельского хозяйства для всего Северо-Кавказского федерального округа», - отметил ректор Ставропольского ГАУ Александр Трухачев.

Целью программы «Приоритет 2030» является формирование в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. В рамках своих программ вузами-участниками проекта должны быть достигнуты такие амбициозные цели, как реализация прорывных научных исследований, внедрение высоких технологий, коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности и трансфер технологий, внедрение инновационных образовательных программ и обновление материально-технической базы вузов.

#Новости#проекты

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.