Новости

Профессор из Колумбии прочитал цикл лекций в Тимирязевской академии

В 2025 году институт Садоводства и ландшафтной архитектуры Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева продолжает укреплять международные связи, активно развивая сотрудничество с ботаническими садами Колумбии. В рамках этой программы Тимирязевскую академию посетил президент Ассоциации ботанических садов Колумбии и директор «Ботанического сада Киндио» Альберто Гомес.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Во время визита Альберто Гомеса сотрудники Института Садоводства и ландшафтной архитектуры продемонстрировали многообразие работы структурных подразделений университета, провели экскурсии по Ботаническом саду имени С.И. Ростовцева, дендрологическом саду имени Р.И. Шредера, в УНПЦ Садоводства и овощеводства им. В.И. Эдельштейна.

Директор Института Сергей Макаров провел подробную экскурсию, ознакомив гостя с кафедрами и направлениями подготовки студентов.

Примечательным моментом встречи стало выступление Альберто Гомеса с лекцией на английском языке. Студенты, обучающиеся по программам садоводства и ландшафтной архитектуры, проявили активный интерес, задавая множество вопросов о флоре Колумбии и особенностях работы ботанического сада. В завершение общения Альберто Гомес пригласил студентов посетить университет Киндио, где они смогут пройти практику.

 «Ботанический сад Киндио», основанный в 1979 году, активно занимается просветительской экологической деятельностью, а также выращиванием растений для городского озеленения и восстановления лесных массивов. В свете текущих вызовов продовольственного кризиса в Колумбии запланировано открытие Школы садоводства и растениеводства, ориентированной на подготовку специалистов по производству пищевого растительного сырья.

Визит в Россию президента Ассоциации ботанических садов Колумбии Альберто Гомес состоялся в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Результатом заключительной встречи Альберто Гомеса с проректором по международной деятельности Тимирязевской академии Владиславом Кучмистым стало решение подготовить договор о двустороннем сотрудничестве по направлениям взаимообмена материалами ботанических коллекций, стажировок профессорско-преподавательского состава и практической подготовки студентов.

«Открытие Школы садоводства и растениеводства в Колумбии станет важным шагом к подготовке специалистов, которые помогут обеспечить устойчивое будущее для сельского хозяйства страны. Наше сотрудничество с Ассоциацией ботанических садов не только углубит знания и опыт в области растениеводства, но и укрепит международные связи, что соответствует нашей стратегии «Приоритет-2030». Мы уверены, что это партнерство откроет новые горизонты для учебного процесса и научной работы обеих сторон», — Владислав Кучмистый, проректор по международной деятельности Тимирязевской академии.

#международное сотрудничество#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.