Как отметила О.Н. Лут, зерно является основой как российского сельского хозяйства, так и мирового, поскольку с ним связано производство большинства продуктов питания. Министр рассказала, какой огромный шаг в развитии сделал российский АПК за последнее десятилетие и какая большая работа стоит за тем, чтобы на столах россиян была вкусная и качественная еда.
«Агропромышленный комплекс в России – это такое экономическое чудо. И мы его смогли совершить для того, чтобы все были сыты и довольны», – сказала Оксана Лут.
По инициативе ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева преподаватели кафедры растениеводства и луговых экосистем провели тематические занятия в образовательных организациях города Москвы. Ученики Школы «Интеллектуал» и Школа № 152 узнали для себя массу интересного о зерне, разработках новых сортов зерновых культур, передовых направлениях в работе ученых университета.
Отвечая на многочисленные вопросы школьников, преподаватели пригласили самых активных и заинтересованных из них получать высшее образование в Тимирязевской академии. Свою исследовательскую деятельность в вузе можно будет посвятить сфере зерна, а площадка для практики по возделыванию зерновых культур расположена в 9 километрах от московского Кремля и вблизи учебных корпусов – на уникальной Полевой опытной станции университета.