Новости

Ректор наградил ученых и студентов Тимирязевской академии на заседании Ученого совета

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялось очередное заседание Ученого совета. По традиции мероприятие началось с торжественной церемонии: ректор, академик РАН Вячеслав Лукомец вручил награды сотрудникам и студентам за выдающиеся научные достижения и успехи в профессиональных конкурсах.

1 мин чтения
Просмотров: 522

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

По итогам 35-й Международной агропромышленной выставки «АГРОРУСЬ-2026» золотых медалей в номинации «За достижения в области инноваций в АПК» были удостоены:

  • Алексей Налиухин - за разработку системы воспроизводства почвенного плодородия и определения потребности в удобрениях;
  • Анжелика Ксенофонтова - за два проекта: использование протеазы в кормлении цыплят-бройлеров и применение муки из топинамбура в рационе лактирующих коз;
  • Сократ Монахос - за создание перспективных гибридов ярового рапса «АЙРОС» и «МИРОС».

В номинации за производство высокоэффективной техники золотую медаль получил Алексей Арженовский за разработку активной форсунки для агродронов.

Профессор Владимир Евграфов был отмечен ведомственным знаком Минпросвещения России «За содействие».

В торжественной обстановке Вячеслав Лукомец вручил дипломы о присуждении ученых степеней:

  • Доктора технических наук - Павлу Голиницкому и Александру Лаврову;
  • Кандидата педагогических наук - Виктории Жиляевой;
  • Кандидата сельскохозяйственных наук - Денису Лебедеву;
  • Кандидата технических наук - Нурсултану Алдаматову.

Ректор отметил успехи студентов в финале конкурса «МЕЖВУЗ» в Саранске. Дарья Домаева и Анна Лифанова заняли 2 место в компетенции «Геномная инженерия». Обладателями 3 места в номинации «Инженер умного промышленного агрокомплекса» стали Андрей Нестеров и Илья Чеповой. Благодарности за подготовку призеров получили наставники Рима Киракосян и Александр Анисимов.

За значимый вклад в работу выставочного пространства Минсельхоза России на Международном фестивале молодежи – 2026 в Екатеринбурге благодарственные письма были вручены студентам Егору Джиоеву, Леониду Пустобаеву и Дмитрию Степанову.

Вячеслав Лукомец поблагодарил награжденных за труд и верность научным традициям университета, отметив, что успехи ученых и студентов - лучший показатель лидерства Тимирязевки в современном аграрном образовании.

Галерея· 21 фото

#Новости#ректор