Новости

Ректоры ведущих аграрных вузов выступили с открытым письмом в защиту Галины Золиной

Об этом сообщило сегодня Российское федеральное информационно-аналитическое агентство «Росбалт» на своем сайте.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Как следует из информации, в документе, который   поступил в редакцию, отмечается,  что Тимирязевская академия, которая по праву считалась флагманом отечественного аграрного образования, чей диплом был признан почти во всех странах мира, за последние 20 лет  стала утрачивать лидирующие позиции.

«Тимирязевка перестала развиваться, это было заметно по низкой публикационной активности, пассивному участию в грантах. Бросалась в глаза  устаревшая материально-техническая и исследовательская база», — отмечают авторы письма.

Однако, подчеркивается в документе,  сегодня  Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева вновь заявил о себе как о лидере российского аграрного образования. По мнению авторов письма, это связано с  деятельностью нового руководителя  вуза Галины Золиной, которая  «является инициатором и идейным вдохновителем проектов, направленных на привлечение мотивированных школьников и обеспечение непрерывного аграрного образования», «занимается подготовкой и переподготовкой кадров, расширяет сотрудничество с бизнесом, муниципалитетами, зарубежными вузами». В 2017 году ученые академии выиграли ряд престижных грантов.

«Галина Золина  выступает как лоббист — в хорошем смысле этого слова -  интересов не только Тимирязевской академии, но и всего аграрного образования. На различных площадках: форумах, заседаниях комитетов Государственной Думы, круглых столах с участием представителей министерств и ведомств она открыто, со знанием дела отстаивает интересы отрасли, выступает за скорейший перевод ее на современные рельсы», способствует «объединению ректорского корпуса вузов Минсельхоза РФ», — пишут ректоры.

Они выражают обеспокоенность тем, что в соцсетях и СМИ «размещаются недостоверная информация и ложь в отношении и. о. ректора университета Г.Д. Золиной»: «речь идет о голословных обвинениях  в передаче полей академии под застройку, что просто не соответствует действительности»: «как известно  передачей земельных участков занимается Федеральное агентство по управлению государственного имущества, что регламентируется нормативными актами»,  к тому же «президент России В.В. Путин в 2016 году ясно дал понять, что земли Тимирязевской академии неприкосновенны».

«Нам жаль, что в этой ситуации были нарушены и этические нормы цеховой солидарности. Кодекс этики и служебного поведения работников высших учебных заведений гласит, что сотруднику следует избегать вовлечения в конфликтные ситуации, которые могут нанести ущерб как его личному авторитету и деловой репутации, так и  авторитету и репутации вуза. Раз уж конфликт вышел в публичное пространство, хотелось, чтобы оппоненты, обращаясь в СМИ, руководствовались принципом достоверности предоставляемой информации. Досадно, что мы видим примеры обратного подхода», — отмечают авторы письма, выражая надежду, «что свои дальнейшие шаги работники, о которых идет речь, будут предпринимать на основе принципов взаимного уважения, справедливости и честности, принятых в академической среде».

«Поддерживаем деятельность Г.Д. Золиной по возрождению былой славы главного аграрного вуза страны и  выражаем уверенность, что благодаря ее стараниям и всего коллектива вуз войдет в самые престижные рейтинги», — заключают ректоры.

В числе подписавших письмо, сообщает агентство, вице-президент РАН И.М. Донник,  ректоры ФГБОУ ВО  Государственный университет по землеустройству С. Н. Волков, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ Т.И. Гуляева, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ В.И. Трухачев, ФГБОУ ВО Курская ГСХА  В.А.Семыкин, ФГБОУ ВО НГСХА А.Г. Самоделкин, ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА А.М. Баусов  и другие ректоры ведущих аграрных вузов России.

Пресс-служба университета

#Новости#ректор

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.