Новости

Садоводам на заметку: как вырастить черенок из любого побега

Профессор кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Тимирязевской академии Василий Деменко разработал конструкцию, позволяющую размножать растения зелеными черенками. Она проста в изготовлении и чрезвычайно эффективна

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Каждую весну владельцы дачных участков обновляют свои сады. Однако, купленные в оранжереях черенки не всегда приживаются на приусадебных участках, даже при очень хорошем уходе. Но! Оказывается, теперь можно взять любой побег понравившегося вам дерева, кустарника и получить из него жизнеспособный черенок.

Профессор кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Василий Деменко – дачник с многолетним стажем. На собственном участке он изобрел и успешно испробовал свою новую конструкцию.

- Взял деревянный ящик, проложил его дно и стенки пленкой, постелил минеральную вату, полил водой, - рассказывает Василий Иванович. – На нее установил кассеты с квадратными ячейками (продаются в магазинах), заполнил их субстратом, в состав которого вошли торф и перлит – горная порода вулканического происхождения.

Опыты были проведены на разных культурах: черной смородине, винограде, шаровидной иве, алыче, плетистой розе. Срезы черенков были обработаны биостимулирующим препаратом. Проблему оптимального микроклимата решила герметичная ярусная конструкция из металлических дуг, накрытых пленкой. А от «лишних» солнечных лучей защитил тент. В итоге, в ящике образовался искусственный туман: вода из минеральной ваты поднималась к корневой системе растений, а воздух охлаждался за счет его насыщения влагой.

— Ящик я открыл через 40 дней, — рассказывает Василий Иванович.  — Практически все черенки успели укорениться и теперь их можно высаживать в открытый грунт.  

Новую разработку Василий Деменко запатентовал и своим открытием решил поделиться со всеми садоводами. Конструкция проста в применении и позволяет сэкономить на покупке черенков.

Пресс-служба университета

#наука#Новости#патент

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.