Новости

Слушатели «Школы фермера» приступили к разработке бизнес-проектов

В четвертом потоке «Школы фермера» обучаются слушатели разного возраста, статуса и абсолютно разных профессий. Среди них как работающие фермеры, так и начинающие предприниматели.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Четвертый поток федерального образовательного проекта АО Россельхозбанка «Школа фермера» стартовал на базе университета в октябре. Уже сейчас слушатели вместе с кураторами: к.э.н., доцентом М.Н. Бесшапошным, к.э.н., доцентом Е.В. Энкиной, к.э.н., доцентом О.Г. Каратаевой, к.э.н., доцентом Т.И. Ашмариной, к.э.н., ассистентом Н.А. Ягудаевой, к.ю.н., доцентом Д.В Тропиной и старшим преподавателем Н.А. Еремеева - приступили к пошаговой разработке бизнес-планов для дальнейшего развития своего агробизнеса. Параллельно проходят лекции и семинары в очно-заочной форме по экономическому и профессиональным («Пчеловодство», «Растениеводство») модулям.

Самыми юными участниками проекта стали бакалавры 4 курса Института зоотехнии и биологии К. Кузнецова, У. Грибанова и М. Шмелева, которые мечтают на базе знаний по пчеловодству, полученных в вузе, создать собственный бизнес.

Слушатель Наталья Николаева закончила Московскую государственную юридическую академию по специальности Юриспруденция в 2005 году. С 2015 года она – индивидуальный предприниматель, специализирующийся  на оказании услуг в области права и иной консалтинговой деятельности. Год назад слушатель переехала в Истринский район Московской области. Заинтересовалась выращиванием подсолнечника, гороха, редиса, капусты на своем участке. 

– Интересны инновации в сельском хозяйстве: гидро-, аэропонные вертикальные теплицы, сити-фермерство. В зимнее и весеннее время остро чувствуется нехватка витаминов, овощей и фруктов. При этом все больше людей заботятся о своем здоровье и начинают правильно питаться. Вследствие этого становится все более востребованным продуктом микрозелень, - рассказала Наталья Николаева. 

О «Школе фермера» Наталья Николаева узнала из сети Интернет, поскольку озадачилась получением профильного образования по направлению «Фермерство» и возможностью получить государственную поддержку.

– «Школа фермера» – очень интересный проект на базе старейшего аграрного вуза РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Программа обучения очень объемная и включает различные сферы, в том числе экономику, право, растениеводство, пчеловодство и другие, что, по моему мнению, поможет развитию фермерства в Московском регионе.

По словам кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Ольги Александровны Антимировой, слушатели имеют разный уровень подготовки. Среди них есть как люди с богатым опытом фермерской деятельности, так и мало знакомые с сельским хозяйством. Тем не менее программа обучения учитывает потребности и интересы всех категорий. В ходе занятий, наряду с постижением новых знаний, происходит обмен опытом между участниками проекта. Заинтересованность учащихся вкупе с высокой квалификацией преподавательского состава служит залогом к качественной подготовке и защите проектов.

#Новости#Школа фермера

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.