Новости

СНО «ΑΛΒΕΔΩ» Тимирязевки подвело итоги метеорологического лета 2025 года

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялось заседание Студенческого научного общества «ΑΛΒΕΔΩ», посвященное обзору летнего периода наблюдений 2025 года и обсуждению опасных явлений минувшего сезона. Мероприятие собрало студентов и ведущих специалистов в области метеорологии и климатологии.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

С приветственными словами к участникам обратились сотрудники и преподаватели кафедры метеорологии и климатологии, пожелав молодым исследователям успешной работы и воплощения научных идей в их исследованиях.

Ключевым событием стала серия докладов от экспертов:

Иван Андреевич Кузнецов, Директор Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона, выступил с обзорным докладом по метеорологическим явлениям теплого сезона 2025 года. В своем выступлении Иван Андреевич представил комплексный анализ данных, полученных с обсерватории, осветив основные климатические тренды и аномалии лета.

Приглашенный гость, Кирилл Сергеевич Гостев, студент кафедры метеорологии и климатологии МГУ имени М.В. Ломоносова, поделился своим исследованием «Опасные конвективные явления в осенний сезон». Он подробно рассказал о формировании и особенностях таких явлений, как грозы, шквалы и сильные осадки, в период перехода от лета к осени, анализируя актуальные примеры 2025 года.

Еще один приглашенный эксперт, Александр Анатольевич Спрыгин, научный сотрудник и и.о. зав. лабораторией опасных атмосферных процессов и явлений Института экспериментальной метеорологии НПО Тайфун, представил доклад на тему «Сильный ливень и крупный град в г. Обнинск в 2025 году». В своем выступлении Александр Анатольевич провел детальный разбор конкретного экстремального погодного события, анализируя причины его возникновения, механизмы развития и последствия.

Заседание СНО «ΑΛΒΕΔΩ» стало не только платформой для обмена знаниями и опытом, но и важным стимулом для дальнейших научных исследований в области метеорологии и климатологии.

 

#метеообсерватория#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.